REGIÃO ADMINISTRATIVA ESPECIAL DE MACAU

Diploma:

Comissão de Assuntos Eleitorais do Chefe do Executivo

BO N.º:

18/2009

Publicado em:

2009.5.4

Página:

688-697

  • Publicação da lista de todos os membros da Comissão Eleitoral do Chefe do Executivo.

Versão Chinesa

Diplomas
relacionados
:
  • Lei n.º 3/2004 - Lei eleitoral para o Chefe do Executivo.
  • Categorias
    relacionadas
    :
  • ELEIÇÃO PARA O CHEFE DO EXECUTIVO - CHEFE DO EXECUTIVO -

  • Versão original em formato PDF

    Comissão de Assuntos Eleitorais do Chefe do Executivo

    Faz-se pública, nos termos do n.º 1 do artigo 29.º da Lei Eleitoral para o Chefe do Executivo, aprovada pela Lei n.º 3/2004, com as alterações que lhe foram dadas pela Lei n.º 12/2008, e republicada integralmente pelo Despacho do Chefe do Executivo n.º 392/2008 — a lista de todos os membros da Comissão Eleitoral do Chefe do Executivo (ordenados de acordo com os apelidos e nomes chineses, segundo o número crescente de traços dos caracteres tradicionais chineses, o nome com «*» é o nome em chinês declarado pelo respectivo membro).

    1.º sector:

    Sector industrial, comercial e financeiro

    N.º Nome
    1 Dos Santos, Jose Manuel*
    2 Wang, Sai Man
    3 Wong, Cheng Wai
    4 Wong, Porfirio Hau Yan Samson
    5 Si Tou, Tek Lam
    6 Chu, Chac Lam
    7 Kong, Mei Fan
    8 Dos Santos Gonçalves, Manuel Maria
    9 Ho, Ioc Tong
    10 Ho, Pui Fan
    11 Ho, Kuai Leng
    12 Ho, Fu Keong
    13 Ho, Va Tim
    14 U, Kin Cho
    15 Ung, Choi Kun
    16 Ng, Lee Fan
    17 Ng, Chi Sing
    18 Ng, Vitor
    19 Ng, Fok
    20 Ng, Wai Hong
    21 Loi, Keong Kuong
    22 Lui, Luís*
    23 Sam, Chin Peng
    24 Lei, Chi Fong
    25 Lei, Iok
    26 Lei, Iong Fai
    27 Li, Kwok Tai Jack
    28 Lei, Hon Kei
    29 Un, Kin Kuan
    30 Lam, Kam Seng Peter
    31 Lam, Wai Hou
    32 Iau, Kam Hoi
    33 Sin, Chi Yiu
    34 Iu, Kin Chi
    35 Si, Chi Hok
    36 Sze, Lee Ah
    37 Or, Wai Sheun
    38 Ferreira, Antonio*
    39 Leng, Sai Vai
    40 Leng, Sai Hou
    41 Tsui, Wai Kwan
    42 Choi, Tat Meng
    43 Ma, Iao Lai
    44 Ma, Chi Ngai Frederico
    45 Chui, Yuk Lum Antonio
    46 Cheong, Chi Sang
    47 Leong, Wa
    48 Leong, Iam Chong
    49 Leong, Su Sam
    50 Mok, Kuan Iek
    51 Trindade Morgado, Jose Manuel*
    52 Hoi, Sai Iun
    53 Hoi, Lai Kin
    54 Chan, Siu Hung
    55 Chan, Chi Kit
    56 Chan, U Ion
    57 Chan, Jose Floriano Pereira
    58 Khan, Zaridad
    59 Chan, Wing Lam
    60 Chan, Chak Mo
    61 Mak, Chi Kun
    62 Lou, Cheok Weng
    63 Cham, Pui Kei
    64 Fong, Chi Keong
    65 Wong, Ian Man
    66 Vong, Veng Hin
    67 Wong, Chi Seng
    68 Wong, Kin Chong
    69 Vong, Kok Seng
    70 Wong, I Mun
    71 Vong, Su Sam
    72 Ip, Sio Cheong
    73 Ip, Kai Ming
    74 Ip, Sio Man
    75 Jan Lei, Ioi Hang
    76 Lau, Veng Seng
    77 Lao, Nga Fong
    78 Lau, Hong Meng
    79 Lau, Kam Seng
    80 Tang, Kuan Meng José
    81 Tang, Peng Tim
    82 Tang, Kin Wai
    83 Lai, Chung Fun
    84 Lai, Chan Keong
    85 Lou, Kuok Keong
    86 Lou, I Wa
    87 Sio, Ng Kan
    88 Sio, Chi Wai
    89 Sio, Tak Hong
    90 Fok, Lai Si Agnes
    91 Pao, Chi Meng
    92 Chong, Sio Kin
    93 Chong, Coc Veng
    94 Ngan, In Leng
    95 Leitão Rodrigues, Humberto Carlos*
    96 Tam, Pak Yip
    97 Sou, Chon Heng
    98 So, Hoi Fai
    99 So, Shu Fai Ambrose
    100 De Sousa, Herculano Jorge

    2.º sector

    1. Subsector cultural

    N.º Nome
    1 U, Kin Tong
    2 Lei, Seng Chon
    3 Lei, Pang Chu
    4 Lei, Kun Teng
    5 Lam, Chong
    6 Lam, Fong Ngo
    7 Leong, On Kei
    8 Leong, Man Nin
    9 Leong, Chi Sang
    10 Kuok, Keng Man
    11 Chan, Chan Va
    12 Vong, U Kuong
    13 Chiang, Sao Meng
    14 Tang, Kam Seong
    15 Lai, Seng Ieng
    16 Fok, Chi Chiu
    17 Che, Seak Man
    18 Lo, Song Man

    2. Subsector educacional

    N.º Nome
    1 Van, Iat Kio
    2 Chu, Kam Fong
    3 Ho, Sio Kam
    4 Ho, Heong Peng
    5 Lei, Heong Iok
    6 Lei, Meng Kei
    7 Lei, Pak Fai
    8 Un, U Wa
    9 Da Silva, Maria Edith*
    10 Kou, Kam Fai
    11 Ao, Cam Iong
    12 Leong, Sio Pui
    13 Leão, João Baptista Manuel
    14 Chan, Hong
    15 Wong, Lai Heng
    16 Lau, Sin Peng
    17 Ao, U Hong
    18 Lai, Iat Long
    19 Kuan, Sio Hong
    20 So, Ying Suen

    3. Subsector profissional

    N.º Nome
    1 Iao, Sok Soi
    2 Dias Azedo, António José
    3 Zhu, Yue Xia
    4 Ho, Mei Va*
    5 Lei, Sut Peng
    6 Wong, Cheong Nam
    7 Lam, Elias
    8 Lam, Teng
    9 Lam, In Nie
    10 De Assis Cordeiro, Monica Micaela*
    11 Choi, Tak Meng
    12 Dos Santos Marreiros, Carlos Alberto
    13 Chui, Sai Cheong
    14 Cheong, Lai Ma
    15 Leong, Man Io
    16 Leong, Kam Chun
    17 Chan, Iek Lap
    18 Chan, Mun Cheong
    19 Neto Valente, Joaquim Jorge Perestrelo
    20 Wong, Eddie Yue Kai
    21 Pinto, Casimiro De Jesus
    22 Wong, Pou I
    23 Vong, Hin Fai
    24 Yip, Wing Fat Frederick
    25 Lao, Iek Wan
    26 Choi, Chi Long
    27 Cheang, Kin Lap
    28 Tai, Wa Hou
    29 De Oliveira Rodrigues, Jose Manuel*
    30 Kuan, Su Kun

    4. Subsector desportivo

    N.º Nome
    1 Van, Kuan Lok
    2 Lei, Man Iam
    3 Wu, Chong Fai
    4 Ma, Iao Hang
    5 Chan De Noronha, Weng Kit
    6 Chang, Chin Nam
    7 Fernandes, Antonio
    8 Fong, Wun Man
    9 Lo, Keng Chio
    10 Pau, Ma Chong
    11 Che, Kuong Hon
    12 Laam, Wah Ying Eddie

    3.º sector

    1. Subsector do trabalho

    N.º Nome
    1 Fong, Kin Kuan
    2 Fão, Jorge Manuel*
    3 Kong, Veng Fai
    4 Ho, Kuai Heng
    5 Ho, Sut Heng
    6 Iu, Veng Ion
    7 Ng, So Foon
    8 Lei, Pou Loi
    9 Un, Oi Mou
    10 Un, Iok Meng
    11 Botelho Dos Santos, Rita
    12 Lam, Heong Sang
    13 Iao, Hin Chit
    14 Tong, Chi Kin
    15 Tong, Kin Mao
    16 Tong, Kin San
    17 Cheong, Man Fun
    18 Leong, Chun
    19 Leong, Kun Fong
    20 Leong, Pou U
    21 Kuok, Leong Son
    22 Chan, Ioi Kong
    23 Chan, Kam Meng
    24 Chang, Chi On
    25 Fung, Kam Hee
    26 Fong, Ka Fai
    27 Fong, Koc Hon
    28 Wan, Chun
    29 Man, Kuan
    30 Ip, Iu Veng
    31 Chio, Pou Wan
    32 Choi, Man Lan
    33 Tam, Pou Iong
    34 Chiang, Chong Sek
    35 Cheang, João Bosco Hong Lok
    36 Tang, Fong Chan
    37 Lo, Soi I
    38 Tai Wong, Kuai Leng
    39 Sit, Kun Peng
    40 Sou, Pedro

    2. Subsector dos serviços sociais

    N.º Nome
    1 Ho, Kam Ha
    2 Ng, Siu Lai
    3 Ung, Si Meng
    4 Ng, Sao Keng
    5 Ung, Pui Kun
    6 Sam, Iok Ha
    7 Lee, Tin Sheung
    8 Lei, Loi Tak
    9 Iun, Ioc Va
    10 Xavier Sales Ritchie, Anabela Fátima*
    11 Sin, Chi Young
    12 Iu, Iu Cheong
    13 Wu, Keng Kuong
    14 De Freitas, Antonio Jose
    15 Ferreira, Maria De Fatima Salvador Dos Santos
    16 Au, Tin Heong
    17 Leong, Chong Kao
    18 Leong, Wai Lam
    19 Leong, Heng Kao
    20 Hoi, Kuok Sun
    21 Chan, Melinda Mei Yi
    22 Chen, Chien Ying Charles
    23 Chan, Kit Ieng
    24 Fong, Kam Soi
    25 Wong, Chou Tim
    26 Vong, Io Kao
    27 Ieong, Sau Man
    28 Ieong, Hou In
    29 Lao, Mui Kuai
    30 Lau, Kam Ling
    31 Pun, Chi Meng
    32 Lou, Wai Sek
    33 Law, Tak Meng
    34 Kuan, Weng Fong

    3. Subsector da religião

    1)Representantes de associações católicas

    N.º Nome
    1 Lei Xavier, Luis*
    2 Lau, Him Sang João Evangelista

    2)Representantes de associações budistas

    N.º Nome
    1 Kok, Tang Kei
    2 Sik, Kin Chiu

    3)Representante de associações protestantes

    N.º Nome
    1 Lam, Yam Man

    4)Representante de associações tauístas

    N.º Nome
    1 Ng, Peng Chi

    4.º sector

    1. Representantes dos deputados à Assembleia Legislativa

    N.º Nome
    1 Lee, Chong Cheng
    2 Sam, Chan Io
    3 Chow, Kam Fai David
    4 Iong, Weng Ian
    5 Pereira Coutinho, José Maria
    6 Cheung, Lup Kwan Vitor
    7 Chou, Susana
    8 Leong, Heng Teng
    9 Xavier, Philip
    10 Chan, Meng Kam
    11 Ho, Teng Iat
    12 Ieong, Tou Hong
    13 Lao, Pun Lap
    14 Alves, Leonel Alberto
    15 Cheang, Chi Keong
    16 Kwan, Tsui Hang

    2. Deputados de Macau à Assembleia Popular Nacional

    N.º Nome
    1 Lei, Pui Lam
    2 Chio, Ngan Ieng
    3 Ling, Paula Hsião Yun
    4 Io, Hong Meng
    5 Kou, Hoi In
    6 Chui, Sai Peng Jose
    7 Leong, Iok Wa
    8 Leong, Vai Tac
    9 Lok, Po
    10 Ho, Iat Seng
    11 Lau, Cheok Va
    12 Lao, Ngai Leong

    3. Representantes dos membros de Macau no Comité Nacional da Conferência Consultiva Política do Povo Chinês

    N.º Nome
    1 Iao, Tun Ieong
    2 Wong, Pan Seng
    3 Ho, Stanley Hung Sun
    4 Ng, Lap Seng
    5 Li, Amber Jiaming
    6 Ma, Man Kei
    7 Au, Stanley Chong Kit
    8 Hoi, Kin Hong
    9 Yeung, Tsun Man Eric
    10 Liu, Chak Wan
    11 Lao, Hin Chun
    12 Pun, Hon Veng

    Comissão de Assuntos Eleitorais do Chefe do Executivo, aos 27 de Abril de 2009. — Presidente: Chu Kin; Vogais: Ma Iek, Fong Man Chong, José Chu, Chan Chi Ping, Victor.


        

    Versão PDF optimizada para Adobe Reader 7.0 ou superior.
    Get Adobe Reader