澳 門 特 別 行 政 區

行 政 長 官 選 舉 管 理 委 員 會

法規:

行政長官選舉管理委員會

公報編號:

25/2019

刊登日期:

2019.6.24

版數:

1910-1920

  • 公佈全體行政長官選舉委員會委員的名單。

葡文版本

相關法規 :
  • 第3/2004號法律 - 行政長官選舉法
  • 相關類別 :
  • 行政長官選舉 - 行政長官 -
  • 《LegisMac》的法例註釋

    《公報》原始 PDF 版本

    行政長官選舉管理委員會

    根據經第12/2008號法律修改及由第392/2008號行政長官批示重新公佈全文,後經第11/2012號法律第13/2018號法律修改的第3/2004號法律《行政長官選舉法》第二十九條第一款,公佈全體行政長官選舉委員會委員的名單(排列順序以中文姓名的繁體字筆劃少者為先,以“*”標示者為有關委員聲明的中文名字)。

    第一界別:

    工商、金融界

    序號 姓名
    1. 山度士
    2. 王世民
    3. 王正偉
    4. 王孝仁
    5. 王國蓉
    6. 王彬成
    7. 王淑梓
    8. 司徒荻林
    9. 伍志偉
    10. 江美芬
    11. 何玉棠
    12. 何佩芬
    13. 何厚鏜
    14. 何桂鈴
    15. 何海明
    16. 何富強
    17. 何超瓊
    18. 何嘉倫
    19. 余昇
    20. 吳在權
    21. 吳皆妍
    22. 吳慧紅
    23. 呂強光
    24. 呂錫柱
    25. 呂聯發
    26. 呂聯選
    27. 呂耀東
    28. 岑展平
    29. 李子豐
    30. 李汝榮
    31. 李志健
    32. 李志強
    33. 李勇輝
    34. 李集招
    35. 杜琪新
    36. 阮建昆
    37. 周紹湘
    38. 林中賢
    39. 林卓華
    40. 林金城
    41. 林偉濠
    42. 邱金海
    43. 姚思源
    44. 姚健池
    45. 柯海帆
    46. 胡玉沛
    47. 凌世威
    48. 凌晨
    49. 孫恩光
    50. 徐偉坤
    51. 徐達明
    52. 袁松山
    53. 馬志毅
    54. 馬建章
    55. 區宗傑
    56. 區榮智
    57. 張宗真
    58. 張明星
    59. 張建洪
    60. 張健中
    61. 張樂田
    62. 曹其真
    63. 梁仕友
    64. 梁樹森
    65. 莫兆基
    66. 許文曲
    67. 許文帛
    68. 許樂敏
    69. 許龍川
    70. 許禮堅
    71. 陳少雄
    72. 陳志杰
    73. 陳杰恆
    74. 陳振豪
    75. 陳曉平
    76. 陳澤武
    77. 陳錦聯
    78. 陸惠德
    79. 勞灼榮
    80. 曾旭明
    81. 曾志龍
    82. 馮志強
    83. 馮信堅
    84. 馮健富
    85. 黃仁民
    86. 黃天松
    87. 黃永謙
    88. 黃玉詩
    89. 黃志成
    90. 黃健中
    91. 黃國勝
    92. 黃華強
    93. 黃義滿
    94. 黃樹森
    95. 葉兆昌
    96. 葉紹文
    97. 葉榮發
    98. 廖僖芸
    99. 甄李睿恆
    100. 甄瑞權
    101. 劉雅煌
    102. 蔡堅
    103. 鄭志強
    104. 鄧炳添
    105. 盧建春
    106. 盧德華
    107. 蕭婉儀
    108. 蕭順軒
    109. 蕭綺明
    110. 霍麗斯
    111. 謝思訓
    112. 謝家銘
    113. 顏延齡
    114. 羅加鴻
    115. 羅掌權
    116. 譚百業
    117. 譚伯源
    118. 關偉霖
    119. 蘇中興
    120. 蘇樹輝

    第二界別:

    1. 界別分組—文化界

    序號 姓名
    1. 余建棟
    2. 余榮讓
    3. 李自松
    4. 李德勝
    5. 李觀鼎
    6. 林南
    7. 林昶
    8. 崔志濤
    9. 張淑霞
    10. 梁晚年
    11. 梁智生
    12. 許健華
    13. 郭敬文
    14. 陳雨潤
    15. 陸曦
    16. 黃永曦
    17. 黃宇光
    18. 溫能漢
    19. 劉富業
    20. 鄭秀明
    21. 鄧錦嫦
    22. 蕭彼德
    23. 霍志釗
    24. 羅崇雯
    25. 羅盛宗
    26. 蘇榮安

    2. 界別分組—教育界

    序號 姓名
    1. 尹一橋
    2. 尤端陽
    3. 王國英
    4. 朱振榮
    5. 何少金
    6. 李向玉
    7. 李沛霖
    8. 李明基
    9. 李柏輝
    10. 李秋林
    11. 汪東
    12. 汪淇
    13. 林淑華
    14. 林翠倩
    15. 施綺蓮*
    16. 高錦輝
    17. 梁少培
    18. 梁官漢
    19. 梁詠琴
    20. 梁勵
    21. 陳志君
    22. 陳俊拔
    23. 陳建邦
    24. 劉文堯
    25. 歐宇雄
    26. 鄭杰釗
    27. 鄭洪光
    28. 鄺應華
    29. 蘇映璇

    3. 界別分組—專業界

    序號 姓名
    1. 尤淑瑞
    2. 王勁秋
    3. 王國強
    4. 司徒民義
    5. 田潔冰
    6. 白琪文
    7. 石立炘
    8. 朱月霞
    9. 何美華
    10. 何偉添
    11. 何舜發
    12. 官世海
    13. 林燕妮
    14. 施綺華
    15. 胡祖杰
    16. 胡錦漢
    17. 飛文基
    18. 徐德明
    19. 馬若龍
    20. 崔世昌
    21. 張麗瑪
    22. 梁金泉
    23. 符仁
    24. 莫志偉
    25. 郭潮輝
    26. 陳思恆
    27. 華年達
    28. 馮家超
    29. 黃如楷
    30. 黃昇雄
    31. 黃浩彪
    32. 黃偉麟
    33. 楊俊文
    34. 楊道匡
    35. 溫錦明
    36. 劉永誠
    37. 歐安利
    38. 蔣永興
    39. 鄭堅立
    40. 戴華浩
    41. 韓電
    42. 鄺偉文
    43. 羅奕龍

    4. 界別分組—體育界

    序號 姓名
    1. 李文欽
    2. 施仲舒
    3. 胡松輝
    4. 馬有恆
    5. 馬嘉美
    6. 許朗
    7. 郭寶泉
    8. 陳永傑
    9. 陳均輝
    10. 陳步倩
    11. 曾展南
    12. 賈瑞
    13. 鄭國恆
    14. 盧景昭
    15. 賴百齡
    16. 鍾國榮
    17. 鍾漢權

    第三界別:

    1. 界別分組—勞工界

    序號 姓名
    1. 方永強
    2. 方健坤
    3. 布小玲
    4. 伍志平
    5. 朱文立
    6. 江銳輝
    7. 江曉瑜
    8. 李偉斌
    9. 李從正
    10. 沈日光
    11. 阮愛武
    12. 阮毓明
    13. 周華建
    14. 林香生
    15. 林婉珊
    16. 林碧玲
    17. 柯清煌
    18. 胡寶蓮
    19. 唐志堅
    20. 唐堅燊
    21. 馬靜雯
    22. 張文紹
    23. 張國然
    24. 梁玉華
    25. 梁冠峰
    26. 梁奕華
    27. 梁偉峰
    28. 梁婉怡
    29. 梁普宇
    30. 梁銘恩
    31. 莫錦培
    32. 郭良順
    33. 陳志明
    34. 陳漢標
    35. 陳寶儀
    36. 曾華雅
    37. 馮家輝
    38. 馮國康
    39. 黃進
    40. 葉任庭
    41. 趙步雲
    42. 趙蘭瑛
    43. 劉偉強
    44. 劉焯華
    45. 劉潤輝
    46. 蔡文蘭
    47. 蔡錦富
    48. 鄭仲錫
    49. 鄧鳳珍
    50. 鄧錦富
    51. 鄧錦燦
    52. 盧瑞儀
    53. 盧觀平
    54. 蕭紹雯
    55. 鄺子豐
    56. 鄺熾明
    57. 羅華杰
    58. 關翠杏
    59. 蘇偉良

    2. 界別分組—社會服務界

    序號 姓名
    1. 江超育
    2. 何國明
    3. 吳士芳
    4. 吳秀琼
    5. 吳培娟
    6. 李卓君
    7. 周宜心
    8. 周惠儀
    9. 招銀英
    10. 林婉妹
    11. 林敏芝
    12. 林綺濤*
    13. 姚鴻明
    14. 姚繼光
    15. 胡景光
    16. 胡達忠
    17. 飛安達
    18. 飛迪華
    19. 袁小菱
    20. 張捷
    21. 曹國希
    22. 梁慶庭
    23. 梁慶球
    24. 梁鴻細
    25. 莫偉成
    26. 陳冰冰
    27. 陳建英
    28. 陳美儀
    29. 陳家良
    30. 陳健英
    31. 陳翠娟
    32. 陸南德
    33. 曾德岱
    34. 程順明
    35. 馮家健
    36. 黃共流
    37. 葉孝光
    38. 劉金玲
    39. 劉家裕
    40. 劉國棟
    41. 劉雪雯
    42. 歐陽廣球
    43. 潘志明
    44. 黎振強
    45. 盧偉石
    46. 蕭東文
    47. 謝美玲
    48. 謝路生
    49. 羅德明
    50. 蘇崑

    3. 界別分組—宗教界

    1)天主教代表

    序號 姓名
    1. 孔智剛
    2. 劉炎新

    2)佛教代表

    序號 姓名
    1. 釋心慧
    2. 釋戒晟

    3)基督教代表

    序號 姓名
    1. 藍中港

    4)道教代表

    序號 姓名
    1. 吳炳鋕

    第四界別:

    1. 立法會議員的代表

    序號 姓名
    1. 何潤生
    2. 宋碧琪
    3. 李振宇
    4. 李靜儀
    5. 林玉鳳
    6. 林倫偉
    7. 邱庭彪
    8. 柳智毅
    9. 馬志成
    10. 高天賜
    11. 張立群
    12. 梁安琪
    13. 梁孫旭
    14. 陳亦立
    15. 陳虹
    16. 陳華強
    17. 麥瑞權
    18. 黃潔貞
    19. 黃顯輝
    20. 葉兆佳
    21. 鄭安庭
    22. 龐川

    2. 澳門地區全國人大代表

    序號 姓名
    1. 何雪卿
    2. 吳小麗
    3. 林笑雲
    4. 施家倫
    5. 容永恩
    6. 高開賢
    7. 崔世平
    8. 陸波
    9. 劉藝良
    10. 黎世祺
    11. 蕭志偉

    3. 澳門地區全國政協委員的代表

    序號 姓名
    1. 何厚鏵
    2. 何猷龍
    3. 李佳鳴
    4. 周錦輝
    5. 馬有禮
    6. 張裕
    7. 梁華
    8. 許健康
    9. 陳明金
    10. 陳錦鳴
    11. 賀定一
    12. 廖澤雲
    13. 蕭德雄
    14. 鍾小健

    4. 市政機構成員的代表

    序號 姓名
    1. 梁頌衍
    2. 莫子銘

    二零一九年六月二十一日於行政長官選舉管理委員會

        

    請使用 Adobe Reader 7.0或以上閱讀PDF版本檔案。
    Get Adobe Reader