REGIÃO ADMINISTRATIVA ESPECIAL DE MACAU

COMISSÃO DE ASSUNTOS ELEITORAIS DO CHEFE DO EXECUTIVO

Diploma:

Comissão de Assuntos Eleitorais do Chefe do Executivo

BO N.º:

25/2019

Publicado em:

2019.6.24

Página:

1910-1920

  • Publica a lista de todos os membros da Comissão Eleitoral do Chefe do Executivo.

Versão Chinesa

Diplomas
relacionados
:
  • Lei n.º 3/2004 - Lei eleitoral para o Chefe do Executivo.
  • Categorias
    relacionadas
    :
  • ELEIÇÃO PARA O CHEFE DO EXECUTIVO - CHEFE DO EXECUTIVO -
  • Notas em LegisMac

    Versão original em formato PDF

    Comissão de Assuntos Eleitorais do Chefe do Executivo

    Faz-se pública, nos termos do n.º 1 do artigo 29.º da Lei n.º 3/2004 (Lei Eleitoral para o Chefe do Executivo), alterada pela Lei n.º 12/2008, republicada integralmente pelo Despacho do Chefe do Executivo n.º 392/2008 e posteriormente alterada pelas Leis n.º 11/2012 e n.º 13/2018, a lista de todos os membros da Comissão Eleitoral do Chefe do Executivo (ordenados de acordo com os apelidos e nomes chineses, segundo o número crescente de traços dos caracteres tradicionais chineses, e os nomes com «*» são os nomes em chinês declarados pelos respectivos membros).

    1.º sector:

    Sector industrial, comercial e financeiro

    N.º Nome
    1. José Manuel dos Santos
    2. Wang Sai Man
    3. Wong Cheng Wai
    4. Wong Porfirio Hau Yan Samson
    5. Wong Kuok Iong
    6. Wong Pan Seng
    7. Wong Suk Tze Susanna
    8. Si Tou Tek Lam
    9. Wu Zhiwei
    10. Kong Mei Fan
    11. Ho Ioc Tong
    12. Ho Pui Fan
    13. Ho Hao Tong
    14. Ho Kuai Leng
    15. He Haiming
    16. Ho Fu Keong
    17. Ho Pansy Catilina Chiu King
    18. Ho Ka Lon Francisco
    19. U Seng
    20. Ung Choi Kun
    21. Ng Kai Yin Catherine
    22. Ng Wai Hong
    23. Loi Keong Kuong
    24. Lui Luís
    25. Loi Lun Fat
    26. Loi Lun Sun
    27. Lui Yiu Tung Francis
    28. Sam Chin Peng
    29. Lei Chi Fong
    30. Lei U Weng
    31. Lei Chi Kin
    32. Li Chi Keung
    33. Lei Iong Fai
    34. Lei Chap Chio
    35. Tou Kei San
    36. Un Kin Kuan
    37. Chao Sio Seong
    38. Lam Chong In
    39. Lam Cheok Va
    40. Lam Kam Seng Peter
    41. Lam Wai Hou
    42. Iau Kam Hoi
    43. Io Si Un
    44. Iu Kin Chi
    45. O Hoi Fan
    46. Manuel Iok Pui Ferreira
    47. Leng Sai Vai
    48. Leng San
    49. Suen Yan Kwong
    50. Tsui Wai Kwan
    51. Choi Tat Meng
    52. Un Chong San
    53. Ma Chi Ngai Frederico
    54. Ma Kin Cheong
    55. Au Stanley Chong Kit
    56. Au Weng Chi
    57. Zhang Zongzhen
    58. Cheong Meng Seng
    59. Cheong Kin Hong
    60. Cheung Kin Chung
    61. Cheong Lok Tin
    62. Chou Susana
    63. Leong Si Iao
    64. Leong Su Sam
    65. Mok Sio Kei
    66. Hoi Man Kok
    67. Hoi Man Pak
    68. Hoi Lok Man
    69. Hoi Long Chun
    70. Hoi Lai Kin
    71. Chan Siu Hung
    72. Chan Chi Kit
    73. Chan Kit Hang
    74. Chan Chun Ho Kevin
    75. Chan Hio Peng
    76. Chan Chak Mo
    77. Chan Kam Lun
    78. Lok Wai Tak
    79. Lou Cheok Weng
    80. Chang Iok Meng
    81. Kyan Su Lone
    82. Fong Chi Keong
    83. Fong Son Kin
    84. Fong Kin Fu
    85. Wong Ian Man
    86. Wong Tin Chong
    87. Vong Veng Hin
    88. Wong Yuk Sze
    89. Wong Chi Seng
    90. Wong Kin Chong
    91. Vong Kok Seng
    92. Wong Wa Keong
    93. Wong I Mun
    94. Vong Su Sam
    95. Ip Sio Cheong
    96. Ip Sio Man
    97. Yip Wing Fat Frederick
    98. Liu Hei Wan
    99. Jan Lei Ioi Hang
    100. Ian Soi Kun
    101. Lao Nga Wong
    102. Choi Kin
    103. Cheang Chi Keong
    104. Tang Peng Tim
    105. Lou Kin Chon
    106. Lou I Wa
    107. Sio Un I
    108. Siu Son Hin
    109. Siu Yee Ming
    110. Fok Lai Si Agnes
    111. Tse Paulo
    112. Tse Ka Ming
    113. Ngan In Leng
    114. Humberto Carlos Leitão Rodrigues
    115. Lo Lucas
    116. Tam Pak Yip
    117. Tam Pak Yuen
    118. Kuan Vai Lam
    119. Sou Chon Heng
    120. So Shu Fai Ambrose

    2.º sector:

    1. Subsector cultural

    N.º Nome
    1. U Kin Tong
    2. Iu Veng Ion
    3. Li Zisong
    4. Lei Tak Seng
    5. Lei Kun Teng
    6. Lam Nam
    7. Lam Chong
    8. Choi Chi Tou
    9. Cheong Sok Ha
    10. Leong Man Nin
    11. Leong Chi Sang
    12. Hoi Kin Wa
    13. Kuok Keng Man
    14. Chan U Ion
    15. Lok Hei
    16. Wong Weng Hei
    17. Vong U Kuong
    18. Wan Nang Hon
    19. Lao Fu Ip
    20. Chiang Sao Meng
    21. Tang Kam Seong
    22. Siu Pei Tak
    23. Fok Chi Chiu
    24. Lo Song Man
    25. Lo Seng Chung
    26. Sou Weng On

    2. Subsector educacional

    N.º Nome
    1. Van Iat Kio
    2. Iao Tun Ieong
    3. Vong Kuoc Ieng
    4. Chu Chan Weng
    5. Ho Sio Kam
    6. Lei Heong Iok
    7. Lei Pui Lam
    8. Lei Meng Kei
    9. Lei Pak Fai
    10. Lei Chao Lam
    11. Wang Dong
    12. Wong Kei
    13. Lam Sok Wa
    14. Lam Choi Sin
    15. Maria Edith da Silva
    16. Kou Kam Fai
    17. Leong Sio Pui
    18. João Baptista Manuel Leão
    19. Leong Weng Kam
    20. Leong Lai
    21. Chan Chi Kwan
    22. Chan Chon Pat
    23. Chan Kin Pong
    24. Lao Man Io
    25. Ao U Hong
    26. Zheng Jiezhao
    27. Cheang Hong Kuong
    28. Kwong Ying Wa
    29. So Ying Suen

    3. Subsector profissional

    N.º Nome
    1. Iao Sok Soi
    2. Wong Keng Chao
    3. Wong Kwok Keung
    4. António José Dias Azedo
    5. Tin Kit Peng
    6. Pai Ki Man
    7. Paulino do Lago Comandante
    8. Zhu Yue Xia
    9. Ho Mei Va
    10. Ho Wai Tim
    11. Ho Son Fat
    12. Kun Sai Hoi
    13. Lam In Nie
    14. Mónica Micaela de Assis Cordeiro
    15. Wu Chou Kit
    16. Wu Kam Hon
    17. Henrique Miguel Rodrigues de Senna Fernandes
    18. Choi Tak Meng
    19. Carlos Alberto dos Santos Marreiros
    20. Chui Sai Cheong
    21. Cheong Lai Ma
    22. Leong Kam Chun
    23. Fu Yan Steven
    24. Mok Chi Wai
    25. Kuok Chiu Fai
    26. Chan Sze Hang
    27. Joaquim Jorge Perestrelo Neto Valente
    28. Fong Ka Chio
    29. Wong Eddie Yue Kai
    30. Wong Seng Hong
    31. Vong Hou Piu
    32. Casimiro de Jesus Pinto
    33. Yeung Tsun Man Eric
    34. Ieong Tou Hong
    35. Wan Kam Meng
    36. Lau Veng Seng
    37. Leonel Alberto Alves
    38. Cheong Weng Heng
    39. Cheang Kin Lap
    40. Tai Wa Hou
    41. Hon Tin
    42. Kuong Wai Man
    43. Lo Iek Long

    4. Subsector desportivo

    N.º Nome
    1. Lei Man Iam
    2. Si Chong Su
    3. Wu Chong Fai
    4. Ma Iao Hang
    5. Maria do Carmo Ribeiro Madeira de Carvalho
    6. Hoi Long
    7. Kwok Po Chuen
    8. Chan de Noronha Weng Kit
    9. Chan Kwan Fai
    10. Chan Pou Sin
    11. Chang Chin Nam
    12. Jia Rui
    13. Cheang Kuok Hang
    14. Lo Keng Chio
    15. Lai Pak Leng
    16. Chong Coc Veng
    17. Chung Hon Kun

    3.º sector:

    1. Subsector do trabalho

    N.º Nome
    1. Jorge Manuel Fão
    2. Fong Kin Kuan
    3. Po Siu Ling
    4. Ng Chi Peng
    5. Zhu Wenli
    6. Kong Ioi Fai
    7. Kong Hio U
    8. Lei Wai Pan
    9. Lee Chong Cheng
    10. Sam Iat Kuong
    11. Un Oi Mou
    12. Un Iok Meng
    13. Chao Wa Kin
    14. Lam Heong Sang
    15. Lam Un San
    16. Lam Pek Leng
    17. O Cheng Wong
    18. Vu Pou Lin
    19. Tong Chi Kin
    20. Tong Kin San
    21. Ma Ching Man
    22. Cheong Man Sio
    23. Cheong Koc Iun
    24. Leong Iok Wa
    25. Leong Kun Fong
    26. Leong Iek Wa
    27. Leong Wai Fong
    28. Leong Un I
    29. Leong Pou U
    30. Leong Meng Ian
    31. Mok Kam Pui
    32. Kuok Leong Son
    33. Chan Chi Meng
    34. Chan Hon Pio
    35. Chan Pou I
    36. Chang Wa Nga
    37. Fong Ka Fai
    38. Fong Koc Hon
    39. Wong Chon
    40. Ip Iam Teng
    41. Chio Pou Wan
    42. Chio Lan Ieng
    43. Lau Vai Keong
    44. Lau Cheok Va
    45. Lao Ion Fai
    46. Choi Man Lan
    47. Choi Kam Fu
    48. Chiang Chong Sek
    49. Tang Fong Chan
    50. Tang Kam Fu
    51. Tang Kam Chan
    52. Lo Soi I
    53. Lou Kun Peng
    54. Siu Siu Man Annie
    55. Kuong Chi Fong
    56. Kong Chi Meng
    57. Lo Wa Kit
    58. Kwan Tsui Hang
    59. Sou Pedro

    2. Subsector dos serviços sociais

    N.º Nome
    1. Kong Chio Iok
    2. Ho Kuok Meng
    3. Ng Si Fong
    4. Ng Sao Keng
    5. Ung Pui Kun
    6. Lei Cheok Kuan
    7. Chao I Sam
    8. Chau Wai I
    9. Chio Ngan Ieng
    10. Lam Un Mui
    11. Lam Man Chi
    12. Anabela Fátima Xavier Sales Ritchie
    13. Io Hong Meng
    14. Yiu Kai Kwong
    15. Wu Keng Kuong
    16. Wu Tat Chong
    17. Antonio Jose de Freitas
    18. Maria de Fátima Salvador dos Santos Ferreira
    19. Un Sio Leng
    20. Cheong Chit
    21. Chou Kuok Hei
    22. Leong Heng Teng
    23. Leong Heng Kao
    24. Leong Hong Sai
    25. Mok Wai Seng
    26. Chan Peng Peng
    27. Chan Kin Ieng
    28. Chan Melinda Mei Yi
    29. Chan Ka Leong
    30. Chen Chien Ying Charles
    31. Chan Choi Kun
    32. Lok Nam Tak
    33. Chang Tak Toi
    34. Cheng Son Meng
    35. Fong Ka Kin
    36. Wong Kong Lao
    37. Ip Hao Kuong
    38. Lau Kam Ling
    39. Lao Ka U
    40. Lao Kuok Tong
    41. Lau Sut Man
    42. Ao Ieong Kuong Kao
    43. Pun Chi Meng
    44. Lai Chan Keong
    45. Lou Wai Sek
    46. Xiao Dongwen
    47. Che Mei Leng
    48. Che Lou Sang
    49. Law Tak Meng
    50. Su Kun

    3. Subsector da religião

    1) Representantes de associações católicas

    N.º Nome
    1. Hung Francis
    2. Lau Him Sang João Evangelista

    2) Representantes de associações budistas

    N.º Nome
    1. Sik Sum Wai
    2. Shi Jie Sheng

    3) Representante de associações protestantes

    N.º Nome
    1. Lam Chung Kong

    4) Representante de associações tauístas

    N.º Nome
    1. Ng Peng Chi

    4.º sector:

    1. Representantes dos deputados à Assembleia Legislativa

    N.º Nome
    1. Ho Ion Sang
    2. Song Pek Kei
    3. Lei Chan U
    4. Lei Cheng I
    5. Lam Iok Fong
    6. Lam Lon Wai
    7. Iau Teng Pio
    8. Lao Chi Ngai
    9. Ma Chi Seng
    10. José Maria Pereira Coutinho
    11. Cheung Lup Kwan Vitor
    12. Leong On Kei
    13. Leong Sun Iok
    14. Chan Iek Lap
    15. Chan Hong
    16. Chan Wa Keong
    17. Mak Soi Kun
    18. Wong Kit Cheng
    19. Vong Hin Fai
    20. Ip Sio Kai
    21. Zheng Anting
    22. Pang Chuan

    2. Deputados de Macau à Assembleia Popular Nacional

    N.º Nome
    1. Ho Sut Heng
    2. Ng Siu Lai
    3. Ling Paula Hsião Yun
    4. Si Ka Lon
    5. Iong Weng Ian
    6. Kou Hoi In
    7. Chui Sai Peng Jose
    8. Lok Po
    9. Lao Ngai Leong
    10. Lai Sai Kei
    11. Sio Chi Wai

    3. Representantes dos membros de Macau no Comité Nacional da Conferência Consultiva Política do Povo Chinês

    N.º Nome
    1. Ho Hau Wah
    2. Ho Lawrence Yau Lung
    3. Li Amber Jiaming
    4. Chow Kam Fai David
    5. Ma Iao Lai
    6. Cheong U
    7. Leong Wa
    8. Hoi Kin Hong
    9. Chan Meng Kam
    10. Chan Kam Meng
    11. Ho Teng Iat
    12. Liu Chak Wan
    13. Sio Tak Hong
    14. Chong Sio Kin

    4. Representantes dos membros do órgão municipal

    N.º Nome
    1. Leong Chong In
    2. Mok Chi Meng

    Comissão de Assuntos Eleitorais do Chefe do Executivo, aos 21 de Junho de 2019.


        

    Versão PDF optimizada para Adobe Reader 7.0 ou superior.
    Get Adobe Reader