^ ]

Versão Chinesa

Versão original em formato PDF

Proclamação

Resultado da Eleição dos Deputados à Assembleia Legislativa da Região Administrativa Especial de Macau por Sufrágio Directo e Indirecto

Realizou-se a eleição, por sufrágio directo e indirecto, dos deputados à Assembleia Legislativa da Região Administrativa Especial de Macau no dia 12 de Setembro de 2021. Atendendo a que, decorrido o prazo legal, sem ter sido interposto nenhum recurso contencioso, e tendo sido ponderados a documentação e o mapa enviados pela Comissão de Assuntos Eleitorais e pela Assembleia de Apuramento Geral da Assembleia Legislativa, de acordo com o n.º 2 do artigo 133.º e n.º 2 do artigo 135.º da Lei n.º 3/2001, Lei Eleitoral para a Assembleia Legislativa da Região Administrativa Especial de Macau, republicada integralmente pelo Despacho do Chefe do Executivo n.º 21/2017, declaro verificados os resultados de apuramento geral da eleição e proclamo os candidatos eleitos, nos termos do n.º 2 do artigo 135.º da Lei Eleitoral para a Assembleia Legislativa da Região Administrativa Especial de Macau.

Aos 21 de Setembro de 2021.

O Presidente do Tribunal de Última Instância, Sam Hou Fai.

———

Sufrágio Directo

Resultados por área de votação

 Macau  Taipa  Coloane  R.A.E. Macau
N.º de local de votação 31 5 4 40
Eleitores distribuídos 289534 27711 6662 323907
Votantes 122778 11052 3449 137279
% 42.41% 39.88% 51.77% 42.38%
Não votantes 166756 16659 3213 186628
% 57.59% 60.12% 48.23% 57.62%
Votos validamente expressos 118253 10491 3327 132071
% 96.31% 94.92% 96.46% 96.21%
Votos em branco 2725 355 61 3141
% 2.22% 3.21% 1.77% 2.29%
Votos nulos 1800 206 61 2067
% 1.47% 1.86% 1.77% 1.51%
 Número de votos obtidos por cada lista de candidatura
Lista 1 — União de Macau-Guangdong 15575 824 414 16813
% 13.17% 7.85% 12.44% 12.73%
Lista 2 — Observatório Cívico 3084 557 88 3729
% 2.61% 5.31% 2.65% 2.82%
Lista 3 — Associação dos Cidadãos Unidos de Macau 24451 1373 775 26599
% 20.68% 13.09% 23.29% 20.14%
Lista 4 — PLATAFORMA PARA OS JOVENS 480 48 14 542
% 0.41% 0.46% 0.42% 0.41%
Lista 5 — ENERGIA COLECTIVA DE MACAU 815 84 19 918
% 0.69% 0.80% 0.57% 0.70%
Lista 6 — PODER DA SINERGIA 7530 1031 203 8764
% 6.37% 9.83% 6.10% 6.64%
Lista 7 — Força do Diálogo 1252 154 27 1433
% 1.06% 1.47% 0.81% 1.09%
Lista 8 — União Promotora Para O Progresso 13775 973 354 15102
% 11.65% 9.27% 10.64% 11.43%
Lista 9 — Aliança de Bom Lar 12325 1441 466 14232
% 10.42% 13.74% 14.01% 10.78%
Lista 10 — Ou Mun Kong 701 47 30 778
% 0.59% 0.45% 0.90% 0.59%
Lista 11 — União Para O Desenvolvimento 21863 1524 374 23761
% 18.49% 14.53% 11.24% 17.99%
Lista 12 — Poderes do Pensamento Politico 738 78 18 834
% 0.62% 0.74% 0.54% 0.63%
Lista 13 — Aliança Para a Promoção da Lei Básica de Macau 292 31 11 334
% 0.25% 0.30% 0.33% 0.25%
Lista 14 — NOVA ESPERANÇA 15372 2326 534 18232
% 13.00% 22.17% 16.05% 13.80%

 Sufrágio Directo

Mandatos atribuídos

 Lista de candidatura  Votos obtidos  Div 1  Div 2  Div 4  Div 8  Mandatos atribuídos
Lista 1 — União de Macau-Guangdong 16813 16813 8406.5 4203.25 2101.625 2
Lista 2 — Observatório Cívico 3729 3729 1864.5 932.25 466.125
Lista 3 — Associação dos Cidadãos Unidos de Macau 26599 26599 13299.5 6649.75 3324.875 3
Lista 4 — PLATAFORMA PARA OS JOVENS 542 542 271.0 135.50 67.750
Lista 5 — ENERGIA COLECTIVA DE MACAU 918 918 459.0 229.50 114.750
Lista 6 — PODER DA SINERGIA 8764 8764 4382.0 2191.00 1095.500 1
Lista 7 — Força do Diálogo 1433 1433 716.5 358.25 179.125
Lista 8 — União Promotora Para O Progresso 15102 15102 7551.0 3775.50 1887.750 2
Lista 9 — Aliança de Bom Lar 14232 14232 7116.0 3558.00 1779.000 2
Lista 10 — Ou Mun Kong 778 778 389.0 194.50 97.250
Lista 11 — União Para O Desenvolvimento 23761 23761 11880.5 5940.25 2970.125 2
Lista 12 — Poderes do Pensamento Politico 834 834 417.0 208.50 104.250
Lista 13 — Aliança Para a Promoção da Lei Básica de Macau 334 334 167.0 83.50 41.750
Lista 14 — NOVA ESPERANÇA 18232 18232 9116.0 4558.00 2279.000 2

 Sufrágio Directo

Candidatos eleitos

 Ordem de votos obtidos  Candidatos eleitos  Votos obtidos  Lista de candidatura  Ordem na lista
1 SI KA LON 26599.0 Lista 3 — Associação dos Cidadãos Unidos de Macau 1
2 LEI CHENG I 23761.0 Lista 11 — União Para O Desenvolvimento 1
3 JOSÉ MARIA PEREIRA COUTINHO 18232.0 Lista 14 — NOVA ESPERANÇA 1
4 ZHENG ANTING 16813.0 Lista 1 — União de Macau-Guangdong 1
5 LEONG HONG SAI 15102.0 Lista 8 — União Promotora Para O Progresso 1
6 WONG KIT CHENG 14232.0 Lista 9 — Aliança de Bom Lar 1
7 SONG PEK KEI 13299.5 Lista 3 — Associação dos Cidadãos Unidos de Macau 2
8 LEONG SUN IOK 11880.5 Lista 11 — União Para O Desenvolvimento 2
9 CHE SAI WANG 9116.0 Lista 14 — NOVA ESPERANÇA 2
10 LAM U TOU 8764.0 Lista 6 — PODER DA SINERGIA 1
11 LO CHOI IN 8406.5 Lista 1 — União de Macau-Guangdong 2
12 NGAN IEK HANG 7551.0 Lista 8 — União Promotora Para O Progresso 2
13 MA IO FONG 7116.0 Lista 9 — Aliança de Bom Lar 2
14 LEI LEONG WONG 6649.75 Lista 3 — Associação dos Cidadãos Unidos de Macau 3

 Sufrágio Indirecto

Resultados de votação

 Colégio eleitoral  Sectores industrial, comercial e financeiro  Sector do trabalho  Sector profissional  Sectores dos serviços sociais e educacional  Sectores cultural e desportivo
Número de secções de voto 2 1 2 2 1
Eleitores distribuídos 109 73 62 159 410
Eleitores com direito a voto 2398 1606 1364 3498 9020
N.º % N.º % N.º % N.º % N.º %
Eleitores credenciados 1061 44.25% 1127 70.17% 749 54.91% 1972 56.38% 3107 34.45%
Votantes 983 92.65% 1101 97.69% 668 89.19% 1825 92.55% 2423 77.99%
Não votantes 78 7.35% 26 2.31% 81 10.81% 147 7.45% 684 22.01%
Votos validamente expressos 969 98.58% 1074 97.55% 624 93.41% 1776 97.32% 2317 95.63%
Votos em branco 10 1.02% 23 2.09% 36 5.39% 43 2.36% 76 3.14%
Votos nulos 4 0.41% 4 0.36% 8 1.20% 6 0.33% 30 1.24%
 Número de votos obtidos por lista
OMKC 969 100.00%
CCCAE 1074 100.00%
OMCY 624 100.00%
APSSE 1776 100.00%
União do Sol Nascente 2317 100.00%

 Sufrágio Indirecto

Mandatos atribuídos

 Lista  Votos obtidos  Div 1  Div 2  Div 4  Div 8  Mandatos atribuídos
 Colégio eleitoral dos sectores industrial, comercial e financeiro
OMKC 969 969 484.5 242.25 121.125 4
 Colégio eleitoral do sector do trabalho
CCCAE 1074 1074 537.0 2
 Colégio eleitoral do sector profissional
OMCY 624 624 312.0 156.00 3
 Colégio eleitoral dos sectores dos serviços sociais e educacional
APSSE 1776 1776 1
 Colégio eleitoral dos sectores cultural e desportivo
União do Sol Nascente 2317 2317 1158.5 2

 Sufrágio Indirecto

Candidatos eleitos

 Lista  Ordem na lista  Candidatos eleitos  Votos obtidos
 Colégio eleitoral dos sectores industrial, comercial e financeiro
OMKC 1 KOU HOI IN 969
2 CHUI SAI PENG JOSE 484.5
3 IP SIO KAI 242.25
4 WANG SAI MAN 121.125
 Colégio eleitoral do sector do trabalho
CCCAE 1 LAM LON WAI 1074
2 LEI CHAN U 537.0
 Colégio eleitoral do sector profissional
OMCY 1 CHUI SAI CHEONG 624
2 VONG HIN FAI 312.0
3 CHAN IEK LAP 156.00
 Colégio eleitoral dos sectores dos serviços sociais e educacional
APSSE 1 HO ION SANG 1776
 Colégio eleitoral dos sectores cultural e desportivo
União do Sol Nascente 1 CHAN CHAK MO 2317
2 LEONG ON KEI 1158.5