< ] ^ ] > ] 

    

[ Página Anterior ][ Versão Chinesa ]


REGIÃO ADMINISTRATIVA ESPECIAL DE MACAU

GABINETE DO CHEFE DO EXECUTIVO

Diploma:

Aviso do Chefe do Executivo n.º 10/2003

BO N.º:

12/2003

Publicado em:

2003.3.19

Página:

1087-1109

  • Manda publicar a actualização de 4 de Dezembro de 2002 da lista das pessoas afectadas pelas medidas previstas no parágrafo 7.º da Resolução do Conselho de Segurança das Nações Unidas n.º 1343 (2001) e respectivos anexos, emanada pelo competente Comité.

Versão Chinesa

Diplomas
revogados
:
  • Aviso do Chefe do Executivo n.º 62/2002 - Manda publicar a actualização de 5 de Setembro de 2002 da lista das pessoas afectadas pelas medidas previstas no parágrafo 7.º da Resolução do Conselho de Segurança das Nações Unidas n.º 1343 (2001) e respectivo anexo, emanada pelo competente Comité.
  • Diplomas
    relacionados
    :
  • Aviso do Chefe do Executivo n.º 36/2001 - Manda publicar a Resolução n.º 1343 (2001), aprovada pelo Conselho de Segurança das Nações Unidas, em 7 de Março de 2001, relativa à situação na Libéria.
  • Categorias
    relacionadas
    :
  • RESOLUÇÕES DO C. S. DAS NAÇÕES UNIDAS - DIRECÇÃO DOS SERVIÇOS DE ASSUNTOS DE JUSTIÇA -
  • Notas em LegisMac

    Versão original em formato PDF

    Aviso do Chefe do Executivo n.º 10/2003

    Considerando que o Governo Popular Central ordenou a aplicação na Região Administrativa Especial de Macau da Resolução do Conselho de Segurança das Nações Unidas n.º 1343 (2001), de 7 de Março de 2001, relativa à situação na Libéria, publicada no Boletim Oficial da Região Administrativa Especial de Macau, II Série, n.º 29, de 18 de Julho de 2001.

    Considerando ainda que o Comité do Conselho de Segurança das Nações Unidas, estabelecido pela mencionada Resolução n.º 1343 (2001), emitiu uma nova actualização da lista nela prevista.

    O Chefe do Executivo manda publicar, nos termos do n.º 1 do artigo 6.º da Lei n.º 3/1999 da Região Administrativa Especial de Macau, a actualização da lista das pessoas afectadas pelas medidas previstas no parágrafo 7.º da Resolução n.º 1343 (2001) e respectivos anexos (documento SC/7570/Rev.1), emanada em 4 de Dezembro de 2002 pelo competente Comité, na sua versão original em língua inglesa, acompanhada das respectivas traduções para as línguas chinesa e portuguesa.

    A anterior versão da lista, ora actualizada, encontra-se publicada no Boletim Oficial da Região Administrativa Especial de Macau, II Série, n.º 45, de 6 de Novembro de 2002.

    Promulgado em 10 de Março de 2003.

    O Chefe do Executivo, Ho Hau Wah.

    ———

    REVISED LIST OF PERSONS AFFECTED BY THE MEASURES CONTAINED IN PARAGRAPH 7 OF SECURITY COUNCIL RESOLUTION 1343 (2001) ON LIBERIA

    (Last updated on 4 December 2002)

    LAST NAME FIRST  NAME ALIAS DATE OF BIRTH PASSPORT NUMBER DESIGNATION
    ABU (Brigadier General)       Deputy Commander, Anti-Terrorist Unit
    ALLEN Cyril   26 JUL 1952   Chairman, National Patriotic Party
    BAH (BALDE)  (BA) Ibrahim Ibrahim BALDE C1950   RUF Commander
    BASMA Akkram       Informal Adviser to President Taylor
    BASMA Hassan       Informal Adviser to President Taylor
    BLAB Moses Z.   18 APR 1947   Vice President
    BOCKARIE Sam (Major General)       RUF commander, senior member of Anti-Terrorist Unit, also subject to RUF travel ban under UNSCR 1171
    BOUT Viktor Anatoljevitch BUTT, BONT, BUTTE, BOUTOV, SERGITOV Vitali 13 JAN 1967 21N0532664 29N0006765 21N0557148 44N3570350 Businessman, dealer and transporter of weapons and minerals
    BOWEN Hezekiah   18 MAR 1943   Minister of Rural Development
    BOWEN-
    CARR
    Edith       Inspector-General, Ministry of Foreign Affairs
    BRIGHT Charles R.   29 AUG 1948   Minister of Finance
    BROWN Lewis G. (II)   30 MAR 1965   Minister of State without Portfolio
    BROWNE Philipbert       Deputy Minister of Defense for Information
    CAPTAN Ade Jones       Spouse of Minister of Foreign Affairs
    CAPTAN Monie Ralph   28 MAY 1962   Minister of Foreign Affairs
    CARBAH Francis M. Francis Kabah     Former Minister of Transport and former Economic Adviser to President Taylor
    CHEA Carol       Spouse of Minister of Defense
    CHEA Daniel L (Sr.)   25 MAY 1958   Minister of Defense
    CLARKE Austen (General)   01 JAN 1960   Deputy Minister of Defense for Operations
    CISSE M. Moussa   24 DEC 1946 Liberian Diplomatic passport #D001548-99 Chief of Presidential Protocol
    COOPER Gerald   10 JUN 1949   Liberian Maritime Registry Liaison to International Maritime Organization
    COOPER Maurice       Adviser to President Taylor
    COOPER Randolph   28 OCT 1950   Managing Director, Roberts International Airport
    DAGO GNADRE Raphael Alexander GALLEY      
    DARRAH A. Tijani   18 JUL 1951   Managing Director, Liberian Produce Marketing Corporation
    DARRAH Kaddieyatu       Special Assistant to President Taylor
    DENNIS James       ATU member & Weapons Smuggler
    DENNIS Wesseh   21 DEC 1953   Consultant to Commissioner of the Bureau of Maritime Affairs
    DESNOES Gerard   16 JUL 1941   Arms dealer
    DOE Gabriel       Adviser to President Taylor and involved in the logging business
    DOLO Montgo-
    mery
          Commander Anti-Terrorist Unit
    DUNBAR Alcmenia Summer-
    ville
          Spouse of Minister of Lands, Mines, and Energy
    DUNBAR Belle Y   27 OCT 1963   Managing Director, Liberia Petroleum Refining Corporation
    DUNBAR Jenkins   10 JAN 1947   Minister of Lands, Mines, and Energy
    DURING J. Adolphus   05 JUN 1943   Chief of Protocol, Ministry of Foreign Affairs
    EID Samuel       Informal Adviser to President Taylor
    EL NDINE Talal        
    ELDINE Khalid       Informal Adviser to President Taylor
    FLEMING S. Loyola (Jr.)   11 SEP 1958   Director General of Social Security Corporation
    FLOMO Richard       Minister of Internal Affairs
    GARDINER Emmanuel   29 MAY 1936   Budget Director
    GAYE Alphonso       Managing Director, National Port Authority
    GBOLLIE(BOLLIE) Saa(h)       Director of Operations, Liberia National Police
    GEORGE Martin O.N.       Liberian Ambassador to Nigeria
    GIBSON Myrtle(Senator)   03 NOV 1952   Adviser to President Taylor
    GIBSON Samuel Mustapha   08 JUN 1949   Adviser to President Taylor
    GOODRIDGE(GOODRICH) Reginald B. (Sr.)   11 NOV 1952   Minister for Culture, Information and Tourism
    HOWARD Sandra P   19 AUG 1954   Adviser to President Taylor
    JANGABA Tambakai A.A.   16 SEP 1941   Deputy Minister of Foreign Affairs
    JOBE Baba       Arms Trafficker. Director of the Gambia New Millennium Air company
    JERBO (JARBO) Lee (Colonel)       Chief, Special Operations Division, Liberia National Police
    JIBBA (JEBBA) Macifierran Momo (Lieutenant General)   04 MAY 1972   Senior Aide-de-Camp to President Taylor, and Battalion Commander, Anti-Terrorist Unit
    JOHNSON Koboi       Minister of Justice
    KADIMA Pasti     D001993-00 Arms Dealer
    KAMAH Phillip   26 JUL 1942   Minister for National Security
    KAMARA Fafani B       Deputy Minister for National Security
    KIIA TAI Joseph Wong       Oriental Timber Company
    KONAH Kpenkpah   30 APR 1981   Chief of Staff, Armed Forces of Liberia
    KOUEN-HOVEN Gus       Owner of Hotel Africa  and President of the Oriental Timber Company
    KOU-LAYWEAH Esther       Deputy Minister of  Lands, Mines, and Energy
    KULUE Alexander       Deputy Minister of Information, Culture and Tourism for Planning ard Research
    LEAMAN Johnson       Deputy Minister of  Defense for Naval Affairs
    McCLAIN John Wesseh       Holds a post with the African Development Bank in Abidjan
    McGILL David       Treasurer of National Patriotic Party
    MINOR Grace   31 MAY 1942   President Pro-Tempore of the Liberian Senate, Senator and Adviser to President Taylor
    MININ Leonid BLAVSTEIN, BLYU-
    VSHTEIN, BLYA-FSHTEIN, BLUV-SHTEIN, BLYU-FSHTEIN
    14 DEC 1947 German Passports:  5280007248D 18106739D (MININ)

     

    Israeli Passports:  6019832 (6/11/94- 5/11/99) 9001689 (23/1/97-22/1/02)

    Businessman and arms dealer

    KERLER,
    Vladimir Abramovich
    POPILO-
    VESKI
    (POPELA/
    POPELO)
    Vladimir Abramovich
    BRESLAN,
    Wulf
    OSOLS,
    Igor

    18 OCT 1946

    18 OCT 1946


    10 JUL NK

    14 DEC 1947

    90109052(26/11/97)

    Russian
    Passport:
    KI0861177

    Bolivian
    Passport: 65118
    Greek, no
    details
    MONT-GOMERY Joe       Deputy Director of  Special Security  Services
    MULBAH Joseph W   26 JUN 1956   Adviser to President Taylor and former Minister of Information, Culture and Tourism
    MULBAH Paul   24 JUN 1944   Director of Liberian National Police
    MUSSAH(MUSA) E. Massa       Spouse of Presidential Military Adviser
    MUSSAH(MUSA) Isaac   29 NOV 1943   General, and Presidential Military Adviser
    NASR Samir, M. Sanjivan
    RUPRAH
    09 AUG 1966 D-002081-00 Deputy Commander of   Maritime Affairs R.L.
    NASSOUR Aziz       Relative of Samih Ossaily, Belgian ex-patriot
    NEAL Juanita   09 MAY 1947   Deputy Minister of Finance for Revenue
    NELSON Blamo   16 NOV 1950   Director General of the Cabinet
    OSSAILY Samih Samir
    HUSSEINI
         
    PAYE-BAYEE Y. Mewasah       Minister of Posts & Telecommunications
    PAYGAI Q. Somah       Chairman of the National Investment Commission
    PEABODY Cora       Minister of Commerce and Industry
    POE Maxwell       Executive Director of the Institute of Strategic Studies
    REFELL(REFFEL) Jonathan       Minister of State without portfolio
    REFELL(REFFEL) Victoria       Adviser to President Taylor
    RICHARDSON John T.   10 DEC 1949   National Security Advisor
    ROBERTS Charles B. (Jr.)   29 JUN 1918   Managing Director, Liberia Telecommunications Corporation
    ROSENBLUM Simon   21 SEP 1943   Informal Adviser to President Taylor
    RUPRAH Sanjivan Samir NASR 09 AUG 1966 D-001829-00 Businessman/Deputy Commander of Maritime Affairs
    SALAMI(SALAME) Mohamed       Owner, Mohamed and Company Logging Company
    SALEEBY Elias       Governor, Central Bank of Liberia
    SANIMANIE Lydia W.E.   04 MAY 1970   Director of Passports, Ministry of Foreign Affairs
    SCOTT Jenkins
    K.Z.B.
      12 NOV 1944   Legal Adviser to President Taylor
    SHAW Emmanuel (II)   26 JUL 1946   Adviser to President Taylor
    SMYTHE John       Commissioner of  Immigration
    SUAH Nah-John   01 JAN 1960   Deputy Minister of Internal Affairs for Administration
    TARNUE John (Brigadier General)   18 DEC 1954   Commanding General, Armed Forces of Liberia
    TAYLOR Charles «Chuckie» (Jr.)       Informal Adviser to President Taylor, and son of President Taylor
    TAYLOR Charles Ghankay   01 SEP 1947   President
    TAYLOR Demetrius Robert   28 DEC 1958   Managing Director, Forestry Development Authority
    TAYLOR Emmett       Minister of Public Works
    TAYLOR Freddie       Director, National Security Agency
    TAYLOR Jewell Howard   17 JAN 1963   Spouse of President Taylor
    TAYLOR Jonathan       Minister of State for Presidential Affairs
    TAYLOR  Tupee Enid       Ex-wife of President Taylor
    REEVES-TAYLOR Agnes       Ex-wife of President & Liberian Perm Rep to IMO/Sr.Member, Govt. of Liberia
    THOMAS Timothy   28 MAY 1951   Director, General Services Agency
    TOUAH Joachim     Liberian Diplomatic  passport #D00353 Assistant Director of Special Security Service
    UREY Benoni   22 JUN 1957 Liberian Diplomatic passport #D00148399 Commissioner of Maritime Affairs
    VAMOH John (Colonel)       Special Task Force Commander
    VARMAH Eddington   25 MAR 1950   Presidential Advisor on Legal Affairs
    VARNEY Samuel       Major General, Armed Forces of Liberia
    VAYE Edwin       Deputy Minister of Internal Affairs for Technical Services
    WALLACE George       Deputy Foreign Minister
    WHITFIELD John       Secretary General of National Patriotic Party
    WILLIAMS Sylvanus       Deputy Minister of Defense for Administration
    WOLO James Kpateh   11 AUG 1948    Lecturer in Liberia University and Liberian Institute of Journalism
    WONGBAY Jenkins       Administrator, Civil Service Agency
    YEATEN Benjamin     Liberian Diplomatic passport #D00123299 Director, Special Security Services
    YORMIE John       Deputy Director of Ministry of Security
    ZAYZAY Augustine       Vice President of the Liberian National Oil Company

    ANNEX I

    NAME ADDED TO THE ABOVE LIST ON 31 OCTOBER 2002

    LAST NAME FIRST  NAME ALIAS DATE OF BIRTH PASSPORT NUMBER DESIGNATION
    SMYTHE John       Commissioner of Immigration

    ANNEX II

    NAMES DELETED FROM THE ABOVE LIST ON 19 DECEMBER 2001

    LAST NAME FIRST  NAME ALIAS DATE OF BIRTH PASSPORT NUMBER DESIGNATION
    BASMA Jamal       Informal Adviser to President Taylor
    HADDAD (EL HADDAD) Georges Elias   07 SEP 1952   Informal Adviser to President Taylor
    HAIKAL Victor   09 MAR 1937   Northwest Timber Company
    KAFEL Mohammed       Informal Adviser to President Taylor
    SHEHNY Abdallah       Secretary General, Lebanese Cultural Union

    NAMES DELETED FROM THE ABOVE LIST ON 11 MARCH 2002

    LAST NAME FIRST  NAME ALIAS DATE OF BIRTH PASSPORT NUMBER DESIGNATION
    BURNETTE Samuel N.   08 APR 1940   Managing Director, Liberia Electric Corporation
    RUSS Emmett       Deputy Minister for National Security

    NAMES DELETED FROM THE ABOVE LIST ON 9 JULY 2002

    LAST NAME FIRST  NAME ALIAS DATE OF BIRTH PASSPORT NUMBER DESIGNATION
    GOLLEY Omrie        
    HORTON Romeo (Dr.)   13 AUG 1933   Adviser to President  Taylor
    NEAL Robert F.   10 AUG 1949   Deputy Minister of Finance for Sectoral Planning

    NAMES DELETED FROM THE ABOVE LIST ON 4 SEPTEMBER 2002

    LAST NAME FIRST  NAME ALIAS DATE OF BIRTH PASSPORT NUMBER DESIGNATION
    EASTMAN Ernest   27 MAR 1933   Adviser to President Taylor
    MORGAN Lawrence       Adviser to President Taylor
    WOODSON Roger B.       Managing Director, Liberia Water and Sewage Corporation

    NAMES DELETED FROM THE ABOVE LIST ON 31 OCTOBER 2002

    LAST NAME FIRST  NAME ALIAS DATE OF BIRTH PASSPORT NUMBER DESIGNATION
    BARNES Dawn       Spouse of Finance Minister
    BARNES Milton Nathaniel   06 APR 1954   Minister of Finance
    DeSHIELD Charles   30 JUN 1947   Director, National Bureau of Investigation
    KPOTO Kerkula B.       President Pro-Tempore of the Liberian Senate
    WARD Amelia   11 JUL 1944   Minister of Planning and Economic Affairs

    ———

    ACTUALIZAÇÃO DA LISTA DAS PESSOAS AFECTADAS PELAS MEDIDAS PREVISTAS NO PARÁGRAFO 7.º DA RESOLUÇÃO DO CONSELHO DE SEGURANÇA N.º 1343 (2001) SOBRE A LIBÉRIA

    (Actualizada a 4/12/02)

    APELIDO

    NOME

    ALIÁS

    DATA DE NASCIMENTO

    NÚMERO DE PASSAPORTE

    CARGO

    ABU

    (Brigadeiro General)

         

    Sub Comandante, Unidade Anti-Terrorista (UAT)

    ALLEN Cyril   26/7/1952   Presidente do Partido Nacional Patriótico
    BAH (BALDE) (BA) Ibrahim Ibrahim BALDE C1950   Comandante da Frente de Unidade Revolucionária (FUR)
    BASMA Akkram       Conselheiro Informal do Presidente Taylor
    BASMA Hassan       Conselheiro Informal do Presidente Taylor
    BLAH Moses Z.   18/4/1947   Vice-Presidente
    BOCKARIE Sam (Major General)       Comandante da FUR, membro principal da UAT, também sujeito à interdição de viajar em conformidade com a Resolução do Conselho de Segurança das NU n.º 1171
    BOUT Viktor Anatoljevitch BUTT, BONT, BUTTE, BOUTOV, SERGITOV Vitali 13/1/1967 21N0532664 29N0006765 21N0557148 44N3570350 Comerciante, negociante e transportador de armamentos e minerais
    BOWEN Hezekiah   18/3/1943   Ministro do Desenvolvimento Rural
    BOWEN-CARR Edith        Inspector-geral, Ministério dos Negócios Estrangeiros
    BRIGHT Charles R.   29/8/1948   Ministro das Finanças
    BROWN Lewis G. (II)   30/3/1965   Ministro de Estado sem Pasta
    BROWNE Philipbert       Vice-Ministro da Defesa e Informação
    CAPTAN Ade Jones       Mulher do Ministro dos Negócios Estrangeiros
    CAPTAN Monie Ralph   28/5/1962   Ministro dos Negócios Estrangeiros
    CARBAH Francis M. Francis Kabah     Ex-Ministro dos Transportes e Ex-Conselheiro para a Economia do Presidente Taylor
    CHEA Carol       Mulher do Ministro da Defesa
    CHEA Daniel L (Sr.)   25/5/1958   Ministro da Defesa
    CLARKE Austen (General)   1/1/1960   Vice-Ministro da Defesa para as Operações
    CISSE M. Moussa   24/12/1946 Passaporte Diplomático da Libéria n.º D001548-99 Chefe do Protocolo Presidencial
    COOPER Gerald   10/6/1949   Grupo de Ligação do Registo Marítimo da Libéria junto da Organização Marítima Internacional (OMI)
    COOPER Maurice       Conselheiro do Presidente Taylor
    COOPER Randolph   28/10/1950   Director-Geral, Aeroporto Internacional Roberts
    DAGO GNADRE Raphael Alexander GALLEY      
    DARRAH A. Tijani   18/7/1951   Director-Geral, Companhia de Marketing dos Produtos Liberianos
    DARRAH Kaddieyatu       Assessor Especial do Presidente Taylor
    DENNIS James       Membro da UAT e Contrabandista de Armas
    DENNIS Wesseh   21/12/1953   Consultor do Comissário para os Assuntos Marítimos
    DESNOES Gerard   16/7/1941   Traficante de Armas
    DOE Gabriel       Conselheiro do Presidente Taylor e envolvido na actividade de comercialização de madeira
    DOLO Montgomery       Comandante da UAT
    DUNBAR Alcmenia Summer-
    ville
          Mulher do Ministro dos Solos, Minas e Energia
    DUNBAR Belle Y   27/10/1963   Director-Geral, Companhia de Refinação do Petróleo da Libéria
    DUNBAR Jenkins   10/1/1947   Ministro dos Solos, Minas e Energia
    DURING J. Adolphus   5/6/1943   Chefe do Protocolo, Ministério dos Negócios Estrangeiros
    EID Samuel       Conselheiro Informal do Presidente Taylor
    EL NDINE Talal        
    ELDINE Khalid       Conselheiro Informal do Presidente Taylor
    FLEMING S. Loyola   11/9/1958   Director-Geral da (Jr.) Empresa de Segurança Social
    FLOMO Richard       Ministro dos Assuntos Internos
    GARDINER Emmanuel   29/5/1936   Director do Orçamento
    GAYE Alphonso       Director-Geral, Autoridade Nacional Portuária
    GBOLLIE(BOLLIE) Saa (h)       Director de Operações, Polícia Nacional da Libéria
    GEORGE Martin O.N.       Embaixador da Libéria na Nigéria
    GIBSON Myrtle(Senador)   3/11/1952   Conselheiro do Presidente Taylor
    GIBSON Samuel Mustapha   8/6/1949   Conselheiro do Presidente Taylor
    GOODRIDGE(GOODRICH) Reginald B.(Sr.)   11/11/1952   Ministro da Cultura, Informação e Turismo
    HOWARD Sandra P.   19/8/1954   Conselheira do Presidente Taylor
    JANGABA Tambakai A.   16/9/1941   Vice-Ministro dos A. Negócios Estrangeiros
    JOBE Baba       Traficante de Armas. Director da «Gambia New Millenium Air Company»
    JERBO (JARBO) Lee (Coronel)       Chefe, Divisão de Operações Especiais, Polícia Nacional da Libéria
    JIBBA (JEBBA) Macifierran Momo (Tenente General)   4/5/1972   Ajudante de Campo Principal do Presidente Taylor e Comandante de Batalhão da UAT
    JOHNSON Koboi       Ministro da Justiça
    KADIMA Pasti     D001993-00 Traficante de Armas
    KAMAH Phillip   26/7/1942   Ministro da Segurança Nacional
    KAMARA Fafani B       Vice-Ministro da Segurança Nacional
    KIIA TAI Joseph Wong       Companhia «Oriental Timber»
    KONAH Kpenkpah   30/4/1981   Chefe do Pessoal, Forças Armadas da Libéria
    KOUEN-HOVEN Gus       Proprietário do Hotel África e Presidente da Companhia «Oriental Timber»
    KOU- LAYWEAH Esther       Vice-Ministro dos Solos, Minas e Energia
    KULUE Alexander       Vice-Ministro da Informação, Cultura e Turismo para o Planeamento e Pesquisa
    LEAMAN Johnson       Vice-Ministro da Defesa Naval
    McCLAIN John Wesseh       Tem um posto no Banco Africano de Desenvolvimento em Abidjan
    McGILL David       Tesoureiro do Partido Nacional Patriótico
    MINOR Grace   31/5/1942   Presidente Temporário do Senado da Libéria, Senador e Conselheiro do Presidente Taylor
    MININ Leonid BLAVSTEIN, BLYU- VSHTEIN, BLYA-FSHTEIN, BLUV-
    SHTEIN, BLYU- FSHTEIN









    KERLER,
    VIadimir
    Abramovich
    POPILO-VESKI(POPELA/
    POPELO) Vladimir
    Abramovich
    BRESLAN,
    Wulf
    OSOLS,
    Igor
    14/12/1947

















    18/10/1946


    18/10/1946



    10/7/NK

    14/12/1947
    Passaportes Alemães: 5280007248
    D
    18106739D(MININ)

     
    Passaportes
     Israelitas:
    6019832
    (6/11/94
    5/11/99)
    9001689
    (23/1/97-
    22/1/02)
    90109052 (26/11/97)

    Passaporte
    Russo:
    KI0861177

    Passaporte
    Boliviano:
    65118

    Grego, sem
    detalhes
    Homem de Negócios e Traficante de Armas
    MONT-GOMERY Joe       Subdirector dos Serviços de Segurança Especial
    MULBAH Joseph W   26/6/1956   Conselheiro do Presidente Taylor e Ex-Ministro da Informação, Cultura e Turismo
    MULBAH Paul   24/6/1944   Director da Polícia Nacional da Libéria
    MUSSAH(MUSA) E. Massa       Mulher do Conselheiro Militar Presidencial
    MUSSAH(MUSA) Isaac   29/11/1943   General, e Conselheiro Militar Presidencial
    NASR Samir, M. Sanjivan RUPRAH 9/8/1966 D-002081-00 Subcomandante dos Assuntos Marítimos
    NASSOUR Aziz       Familiar de Samih Ossaily, expatriado belga
    NEAL Juanita   9/5/1947   Vice-Ministro das Finanças para os Rendimentos
    NELSON Blamo   16/11/1950   Director-Geral do Gabinete
    OSSAILY Samih Samir HUSSEINI      
    PAYE-BAYEE Y. Mewasah       Ministro dos Correios e Telecomunicações
    PAYGAI Q. Somah       Presidente da Comissão Nacional de Investimento
    PEABODY Cora       Ministro do Comércio e Indústria
    POE Maxwell       Director Executivo do Instituto de Estudos Estratégicos
    REFELL (REFFEL) Jonathan       Ministro de Estado sem Pasta
    REFELL (REFFEL) Victoria       Conselheira do Presidente Taylor
    RICHARDSON John T.   10/12/1949   Conselheiro de Segurança Nacional
    ROBERTS Charles B. (Jr.)   29/6/1918   Director-Geral, Companhia de Telecomunicações da Libéria
    ROSENBLUM Simon   21/9/1943   Conselheiro Informal do Presidente Taylor
    RUPRAH Sanjivan Samir NASR 9/8/1966 D-001829-00 Homem de Negócios, Sub-Comandante dos Assuntos Marítimos
    SALAMI(SALAME) Mohamed       Proprietário, empresa «Mohamed and Company Logging»
    SALEEBY Elias       Governador, Banco Central da Libéria
    SANIMANIE Lydia W.E.   4/5/1970   Director dos Passaportes, Ministério dos Negócios Estrangeiros
    SCOTT Jenkins K.Z.B.   12/11/1944   Conselheiro Jurídico do Presidente Taylor
    SHAW Emmanuel (II)   26/7/1946   Conselheiro do Presidente Taylor
    SMYTHE John       Comissário para a Imigração
    SUAH Nah-John   1/1/1960   Vice-Ministro dos Assuntos Internos para a Administração
    TARNUE  John(Brigadeiro General)   18/12/1954   Comandante-Geral, Forças Armadas da Libéria
    TAYLOR Charles «Chuckie»(Jr.)       Conselheiro Informal do Presidente Taylor, e filho do Presidente Taylor
    TAYLOR Charles Ghankay   1/9/1947   Presidente
    TAYLOR Demetrius Robert   28/12/1958   Director-Geral, Autoridade de Desenvolvimento da Silvicultura
    TAYLOR Emmett       Ministro das Obras Públicas
    TAYLOR Freddie       Director da Agência Nacional de Segurança
    TAYLOR Jewell Howard   17/1/1963   Mulher do Presidente Taylor
    TAYLOR Jonathan       Ministro de Estado para Assuntos Presidenciais
    TAYLOR Tupee Enid       Ex-Mulher do Presidente Taylor
    REEVES-TAYLOR Agnes       Ex-Mulher do Presidente e Representante Permanente da Libéria junto da OMI, Membro Principal do Governo da Libéria
    THOMAS Timothy   28/5/1951   Director, Agência de Serviços Gerais
    TOUAH Joachim     Passaporte Diplomático Liberiano n.º D00353 Director-Adjunto dos Serviços de Segurança Especial
    UREY Benoni   22/6/1957 Passaporte Diplomático Liberiano n.º D00148399 Comissário para os Assuntos Marítimos
    VAMOH John(Coronel)       Comandante do Grupo de Operações Especiais
    VARMAH Eddington   25/3/1950   Conselheiro Presidencial para os Assuntos Jurídicos
    VARNEY Samuel       Major General, Forças Armadas da Libéria
    VAYE Edwin       Vice-Ministro dos Assuntos Internos e Serviços Técnicos
    WALLACE George       Vice-Ministro do Estrangeiro
    WHITFIELD John       Secretário-Geral do Partido Nacional Patriótico
    WILLIAMS Sylvanus       Vice-Ministro da Defesa e Administração
    WOLO James Kpateh   11/8/1948   Professor Catedrático na Universidade da Libéria e no Instituto de Jornalismo da Libéria
    WONGBAY Jenkins       Administrador, Agência de Serviços Civis
    YEATEN Benjamin     Passaporte Diplomático Liberiano n.º D00123299 Director, Serviços de Segurança Especial
    YORMIE John       Subdirector do Ministério de Segurança
    ZAYZAY Augustine       Vice-presidente da Companhia de Petróleo Nacional

    ANEXO I

    NOME ACRESCENTADO NA LISTA AOS 31 DE OUTUBRO DE 2002

    APELIDO

    NOME

    ALIÁS

    DATA DE NASCIMENTO

    NÚMERO DE PASSAPORTE

    CARGO

    SMYTHE  John       Comissário para a Imigração

    ANEXO II

    NOMES ELIMINADOS DA LISTA AOS 19 DE DEZEMBRO DE 2001

    APELIDO

    NOME

    ALIÁS

    DATA DE NASCIMENTO

    NÚMERO DE PASSAPORTE

    CARGO

    BASMA Jamal       Conselheiro Informal do Presidente Taylor
    HADDAD (EL HADDAD) Georges Elias   7/9/1952   Conselheiro Informal do Presidente Taylor
    HAIKAL Victor   9/3/1937   Companhia de Madeira do Noroeste
    KAFEL Mohammed       Conselheiro Informal do Presidente Taylor
    SHEHNY Abdallah       Secretário-Geral, União Cultural Libanesa

    NOMES ELIMINADOS DA LISTA AOS 11 DE MARÇO DE 2002

    APELIDO

    NOME

    ALIÁS

    DATA DE NASCIMENTO

    NÚMERO DE PASSAPORTE

    CARGO

    BURNETTE Samuel N.   8/4/1940   Director-Geral, Companhia de Electricidade da Libéria
    RUSS Emmett       Vice-Ministro da Segurança Nacional

    NOMES ELIMINADOS DA LISTA AOS 9 DE JULHO DE 2002

    APELIDO

    NOME

    ALIÁS

    DATA DE NASCIMENTO

    NÚMERO DE PASSAPORTE

    CARGO

    GOLLEY Omrie        
    HORTON Romeo (Dr.)   13/8/1933   Conselheiro do Presidente Taylor
    NEAL Robert F.   10/8/1949   Vice-Ministro das Finanças e Planeamento Sectorial

    NOMES ELIMINADOS DA LISTA AOS 4 DE SETEMBRO DE 2002

    APELIDO

    NOME

    ALIÁS

    DATA DE NASCIMENTO

    NÚMERO DE PASSAPORTE

    CARGO

    EASTMAN Ernest   27/3/1933   Conselheiro do Presidente Taylor
    MORGAN Lawrence       Conselheiro do Presidente Taylor
    WOODSON Roger B.       Director-Geral, Companhia de Águas e Esgotos da Libéria

    NOMES ELIMINADOS DA LISTA AOS 31 DE OUTUBRO DE 2002

    APELIDO

    NOME

    ALIÁS

    DATA DE NASCIMENTO

    NÚMERO DE PASSAPORTE

    CARGO

    BARNES Dawn       Mulher do Ministro das Finanças
    BARNES Milton Nathaniel   6/4/1954   Ministro das Finanças
    DeSHIELD Charles   30/6/1947   Director, Departamento Nacional de Investigação
    KPOTO Kerkula B.       Presidente Interino do Senado Liberiano
    WARD Amelia   11/7/1944   Ministra do Planeamento e Assuntos Económicos

    [ Página Anterior ][ Versão Chinesa ]

       

     < ] ^ ] > ] 

        

    Versão PDF optimizada para Adobe Reader 7.0 ou superior.
    Get Adobe Reader