< ] ^ ] > ] 

    

[ Página Anterior ][ Versão Chinesa ]


REGIÃO ADMINISTRATIVA ESPECIAL DE MACAU

GABINETE DO CHEFE DO EXECUTIVO

Diploma:

Aviso do Chefe do Executivo n.º 59/2001

BO N.º:

43/2001

Publicado em:

2001.10.24

Página:

5832

  • Manda publicar a 'lista das pessoas afectadas pelas medidas previstas no parágrafo 7 da Resolução do Conselho de Segurança das Nações Unidas n.º 1343 (2001), relativa à situação na Libéria' aprovada em 4 de Junho de 2001.

Versão Chinesa

Revogado por :
  • Aviso do Chefe do Executivo n.º 18/2002 - Manda publicar a actualização da lista das pessoas afectadas pelas medidas previstas no parágrafo 7.º da Resolução do Conselho de Segurança das Nações Unidas n.º 1343 (2001), de 7 de Março, emanada pelo competente Comité.
  • Diplomas
    relacionados
    :
  • Aviso do Chefe do Executivo n.º 36/2001 - Manda publicar a Resolução n.º 1343 (2001), aprovada pelo Conselho de Segurança das Nações Unidas, em 7 de Março de 2001, relativa à situação na Libéria.
  • Categorias
    relacionadas
    :
  • RESOLUÇÕES DO C. S. DAS NAÇÕES UNIDAS - DIRECÇÃO DOS SERVIÇOS DE ASSUNTOS DE JUSTIÇA -
  • Notas em LegisMac

    Versão original em formato PDF

    Este diploma foi revogado por: Aviso do Chefe do Executivo n.º 18/2002

    Aviso do Chefe do Executivo n.º 59/2001

    O Chefe do Executivo manda publicar, nos termos do n.º 1 do artigo 6.º da Lei n.º 3/1999, de 20 de Dezembro, da Região Administrativa Especial de Macau, por ordem do Governo Popular Central, a "Lista das pessoas afectadas pelas medidas previstas no parágrafo 7 da Resolução do Conselho de Segurança das Nações Unidas n.º 1343 (2001), relativa à situação na Libéria" aprovada, em 4 de Junho de 2001, pelo respectivo Comité de Sanções do Conselho de Segurança e publicitada, na mesma data, através da Nota SC/7068, na sua versão autêntica em língua inglesa, com a respectiva tradução para as línguas chinesa e portuguesa.

    Mais se faz saber, que o Comité de Sanções do Conselho de Segurança, através da sua Nota SC/7068, informou que a referida lista seria actualizada regularmente e relembrou que, de acordo com o parágrafo 8 da Resolução n.º 1343 (2001), de 7 de Março de 2001, as medidas previstas nos parágrafos 6 e 7 daquela Resolução entraram em vigor às 00.01 horas (hora de Nova Iorque) do dia 7 de Maio de 2001.

    Promulgado em 18 de Outubro de 2001.

    A Chefe do Executivo, Interina, Florinda da Rosa Silva Chan.

    ———

    SC/7068

    4 June 2001

    (...)

    LIST OF PERSONS AFFECTED BY THE MEASURES CONTAINED IN PARAGRAPH 7 OF SECURITY COUNCIL RESOLUTION 1343 (2001) ON LIBERIA

    LAST NAME FIRST NAME ALIAS DATE OF BIRTH PASSPORT NUMBER DESIGNATION
    ABU (Brigadier General)       Deputy Commander, Anti-Terrorist Unit
    ALLEN Cyril   26 JUL 1952   Chairman, National Patriotic Party
    BAH (BALDE) (BA) Ibrahim  Ibrahim BALDE C1950   RUF Commander
    BARNES Dawn       Spouse of Finance Minister
    BARNES Milton Nathaniel   6 APR 1954   Minister of Finance
    BASMA Akkram       Informal Adviser to President Taylor
    BASMA Hassan       Informal Adviser to President Taylor
    BASMA Jamal       Informal Adviser to President Taylor
    BLAH Moses Z.   18 APR 1947   Vice President
    BOCKARIE Sam (Major-General)       RUF commander, senior member of Anti-Terrorist Unit, also subject to RUF travel ban under UNSCR 1171
    BOUT Viktor       Businessman
    BOWEN Hezekiah   18 MAR 1943   Minister of Rural Development
    BOWEN-CARR Edith       Inspector-General, Ministry of Foreign Affairs
    BRIGHT Charles R.   29 AUG 1948   Adviser to President Taylor
    BROWN Lewis G.(II)   30 MAR 1965   National Security Adviser
    BROWNE Philipbert       Deputy Minister of Defence for Information
    BURNETTE Samuel N.   08 APR 1940   Managing Director, Liberia Electric Corporation
    CAPTAN Ade Jones       Spouse of Minister of Foreign Affairs
    CAPTAN Monie Ralph   28 MAY 1962   Minister of Foreign Affairs
    CARBAH Francis M.       Minister of Transport
    CHEA Carol       Spouse of Minister of Defense
    CHEA Daniel L (Sr.)   25 MAY 1958   Minister of Defense
    CLARKE Austen (General)   01 JAN 1960   Deputy Minister of Defense for Operations
    CISSE M. Moussa   24 DEC 1946 Liberian Diplomatic passport #D001548-99 Chief of Presidential Protocol
    COOPER Gerald   10 JUN 1949   Liberian Maritime Registry Liaison to International Mariti- me Organization
    COOPER Maurice       Adviser to President Taylor
    COOPER Randolph   28 OCT 1950   Managing Director, Roberts International Airport
    DAGO GNADRE Raphael Alexander GALLEY      
    DARRAH A. Tijani   18 JUL 1951   Managing Director, Liberian Produce Marketing Corporation
    DARRAH Kaddieyatu       Special Assistant to President Taylor
    DENNIS James       ATU member & Weapons Smuggler
    DENNIS Wisseh   21 DEC 1953   Consultant to Commissioner of the Bureau of Maritime Affairs
    DeSHIELD Charles   30 JUN 1947   Director, National Bureau of Investigation
    DESNOES Gerard   16 JUL 1941 Burkina Faso diplomatic passport # 00002755  Arms dealer
    DOE Gabrielle       Adviser to President Taylor
    DOLO Montgo-mery       Commander Anti-Terrorist Unit
    DUNBAR Alcmenia Summer-ville       Spouse of Minister of Lands, Mines, and Energy
    DUNBAR Belle Y   27 OCT 1963   Managing Director, Liberia Petroleum Refining Corporation
    DUNBAR Jenkins   10 JAN 1947   Minister of Lands, Mines, and Energy
    DURING J. Adolphus   05 JUN 1943   Chief of Protocol, Ministry of Foreign Affairs
    EASTMAN Ernest   27 MAR 1933   Adviser to President Taylor
    EID Samuel       Informal Adviser to President Taylor
    EL NDINE Talal        
    ELDINE Khalid       Informal Adviser to President Taylor
    FLEMING S. Loyola (Jr.)   11 SEP 1958   Deputy Minister of Finance for Expenditure and Debt Management
    FLOMO Richard       Minister of Internal Affairs
    GARDINER Emmanuel   29 MAY 1936   Budget Director
    GAYE Alphonso       Managing Director, National Port Authority
    GBOLLIE(BOLLIE) Saa(h)       Director of Operations, Liberia National Police
    GEORGE Martin O.N.       Minister of State without Portfolio
    GIBSON Myrtle (Senator)   03 NOV 1952   Adviser to President Taylor
    GIBSON Samuel Mustapha   08 JUN 1949   Adviser to President Taylor
    GOLLEY Omrie        
    GOODRIDGE (GOODRICH) Reginald B. (Sr.)   11 NOV 1952   Minister of Information and Tourism
    HADDAD (EL HADDAD) Georges Elias   07 SEP 1952   Informal Adviser to President Taylor
    HAIKAL Victor   09 MAR 1937   Northwest Timber Company
    HORTON Romeo (Dr.)   13 AUG 1933   Adviser to President Taylor
    HOWARD Sandra P   19 AUG 1954   Adviser to President Taylor
    JANGABA Tambakai A.A.   16 SEP 1941   Deputy Minister of Foreign Affairs
    JOBE Baba       Arms Trafficker. Director of the Gambia New Millenium Air company
    JERBO (JARBO) Lee (Colonel)       Chief, Special Operations Divi- sion, Liberia National Police
    JIBBA (JEBBA) Macifierran Momo (Lieutenant  General)   04 MAY 1972   Senior Aide-de-Camp to President Taylor, and Battalion Commander, Anti-Terrorist Unit
    JOHNSON Koboi       Deputy Minister and Legal Counselor, Ministry of Foreign Affairs
    KABAH Francis       Economic Adviser to President Taylor
    KAFEL Moha-mmed       Informal Adviser to President Taylor
    KADIMA Pasti     D001993-00 Arms Dealer
    KAMAH Phillip   26 JUL 1942   Minister for National Security
    KAMARA Fafani B       Deputy Minister for National Security
    KIIA TAI Joseph Wong       Oriental Timber Company
    KONAH Kpenkpah   30 APR 1981   Chief of Staff, Armed Forces of Liberia
    KOUEN-HOVEN Gus       Owner of Hotel Africa
    KOU-LAYWEAH Esther       Deputy Minister of Lands,  Mines, and Energy
    KPOTO Kerkula B.       President Pro-Tempore of the Liberian Senate
    KULUE Alexander       Deputy Minister of Information, Culture and Tourism for Planning and Research
    LEAMAN Johnson       Deputy Minister of Defense for Naval Affairs
    McCLAIN John Wesseh       Minister of State for Planning and Economic Affairs
    McGILL David       Managing Director, Liberia Marketing Corporation
    MINOR Grace   31 MAY 1942   Senator and Adviser to President Taylor
    MININ Leonid BLAVSTEIN, BLYU-VSHTEIN,

    BLYA-FSHTEIN, BLUV-SHTEIN, BLYU-FSHTEIN KERLER, Vladimir Abramovich POPILO-VESKI (POPELA/ POPELO) Vladimir Abramovich BRESLAN, Wulf  OSOLS, Igor

    14 DEC 1947




    18 OCT 1946 

    18 OCT 1946
    10 JUL NK

    14 DEC 1947

    German Passports: 5280007248D

    18106739D (MININ) Israeli Passports: 6019832 (6/11/94-5/11/99) 9001689 (23/1/97-22/1/02) 90109052 (26/11/97) Russian Passport: KI0861177 Bolivian Passport: 65118 Greek, no details

    Businessman and arms dealer
    MONT-GOMERY Joe       Deputy Director of Special Security Services
    MORGAN Lawrence       Adviser to President Taylor
    MULBAH Joseph W   26 JUN 1956   Adviser to President Taylor and former Minister of Infor- mation, Culture and Tourism
    MULBAH Paul   24 JUN 1944   Director of Liberian National Police
    MUSSAH E. Massa       Spouse of Presidential Military Adviser
    MUSSAH Isaac   29 NOV 1943   General, and Presidential Military Adviser
    NASR Samir, M. Sanjivan
    RUPRAH
    09 AUG 1966 D-002081-00 Deputy Commander of Maritime Affairs R.L.
    NASSOUR Aziz       Relative of Samih Ossaily, Bel-
    gian expatriot
    NEAL Juanita   09 MAY 1947   Deputy Minister of Finance for Revenue
    NEAL Robert F.   10 AUG 1949   Deputy Minister of Finance for Sectoral Planning
    NELSON Blamo   16 NOV 1950   Director General of the Cabinet
    OSSAILY Samih Samir HUSSEINI      
    PAYE-BAYEE Y. Mewasah       Commissioner of Immigration and Naturalization
    PAYGAI Q. Somah       Chairman of the National Investment Commission
    PEABODY Cora       Minister of Commerce and Industry
    POE Maxwell       Minister of Internal Affairs
    REFELL Jonathan       Minister of State without portfolio
    REFELL Victoria       Adviser to President Taylor
    RICHARDSON John T.   10 DEC 1949   Adviser to President Taylor
    ROBERTS Charles B. (Jr.)   29 JUN 1918   Managing Director, Liberia Telecommunications Corporation
    ROSENBLUM Simon   21 SEP 1943   Informal Adviser to President Taylor
    RUPRAH Sanjivan Samir NASR 09 AUG 1966 D-001829-00 Businessman/Deputy Commander of Maritime Affairs
    RUSS Emmett       Deputy Minister for National Security
    SALAMI Mohamed       Owner, Mohamed and Company Logging Company
    SALEEBY Elias       Executive Director, Central Bank of Liberia
    SANIMANIE Lydia W.E.   04 MAY 1970   Director of Passports, Ministry of Foreign Affairs
    SCOTT Jenkins K.Z.B.   12 NOV 1944   Legal Adviser to President Taylor
    SHAW Emmanuel (II)   26 JUL 1946   Adviser to President Taylor
    SHEHNY Abdallah       Secretary General, Lebanese Cultural Union
    SUAH Nah-John   01 JAN 1960   Deputy Minister of Internal Affairs for Administration
    TARNUE John (Brigadier General)   18 DEC 1954   Commanding General, Armed Forces of Liberia
    TAYLOR Charles «Chuckie» (Jr.)       Informal Adviser to President Taylor, and son of President Taylor
    TAYLOR Charles Ghankay   01 SEP 1947   President
    TAYLOR Demetrius Robert   28 DEC 1958   Managing Director, Forestry Development Authority
    TAYLOR Emmett       Minister of Public Works
    TAYLOR Freddie       Director, National Security Agency
    TAYLOR Jewell Howard   17 JAN 1963   Spouse of President Taylor
    TAYLOR Jonathan       Minister of State for Presidential Affairs
    TAYLOR Tupee Enid       Ex-wife of President Taylor
    REEVES-TAYLOR Agnes       Ex-wife of President & Liberian Perm Rep to IMO/ Sr.Member, Govt. of Liberia
    THOMAS Timothy   28 MAY 1951   Director, General Services Agency
    TOUAH Joachim     Liberian Diplomatic passport #D00353 Assistant Director of Special Security Service
    UREY Benoni   22 JUN 1957 Liberian Diplomatic passport #D00148399 Commissioner of Maritime Affairs
    VAMOH John (Colonel)       Special Task Force Commander
    VARMAH Eddington   25 MAR 1950   Minister of Justice
    VARNEY Samuel       Major General, Armed Forces of Liberia
    VAYE Edwin       Deputy Minister of Internal Affairs for Technical Services
    WALLACE George       Deputy Foreign Minister
    WARD Amelia   11 JUL 1944   Minister of Planning and Economic Affairs
    WHITFIELD John       Secretary General of National Patriotic Party
    WILLIAMS Sylvanus       Deputy Minister of Defense for Administration
    WOLO James Kpateh   11 AUG 1948   Managing Director, Liberia Broadcasting System
    WONGBAY Jenkins       Administrator, Civil Service Agency
    WOODSON Roger B.       Managing Director, Liberia Water and Sewage Corporation
    YEATEN Benjamin     Liberian Diplomatic passport #D00123299 Director, Special Security Services
    YORMIE John       Deputy Director of Ministry of Security
    ZAYZAY Augustine       Minister of State without Portfolio

    Nota SC/7068
    4 de Junho de 2001

    (...)

    LISTA DAS PESSOAS AFECTADAS PELAS MEDIDAS PREVISTAS NO PARÁGRAFO 7.º DA RESOLUÇÃO DO CONSELHO DE SEGURANÇA 1343 (2001) SOBRE A LIBÉRIA

    APELIDO NOME ALIÁS DATA DE NASCIMENTO N.º DE PASSAPORTE CARGO
    ABU  (Brigadeiro General)       Sub Comandante, Unidade Anti-Terrorismo (UAT)
    ALLEN Cyril   26 Julho de 1952   Presidente da Assembleia, Partido Nacional Patriótico
    BAH (BALDE) (BA) Ibrahim Ibrahim BALDE 1950   Comandante da Frente de Unidade Revolucionária (FUR)
    BARNES Dawn       Mulher do Ministro das Finanças
    BARNES Milton Nathaniel   6 Abril de 1954   Ministro das Finanças
    BASMA Akkram       Conselheiro Informal do Presidente Taylor
    BASMA Hassan       Conselheiro Informal do Presidente Taylor
    BASMA Jamal       Conselheiro Informal do Presidente Taylor
    BLAH Moses Z.   18 de Abril de 1947   Vice Presidente
    BOCKARIE Sam (Major General)       Comandante da FUR, Membro principal da UAT, também sujeito à proibição de viajar relativa à FUR em conformidade com a Resolução do Conselho de Segurança das NU n.° 1171
    BOUT Viktor       Homem de Negócios
    BOWEN Hezekiah   18 Março de 1943   Ministro do Desenvolvimento Rural
    BOWEN-CARR Edith       Inspector Geral, Ministério dos Negócios Estrangeiros
    BRIGHT Charles R.   29 Agosto de 1948   Conselheiro do Presidente Taylor
    BROWN Lewis G. (II)   30 Março de 1965   Conselheiro para a Segurança Nacional
    BROWNE Philipbert       Vice Ministro da Defesa e Informação
    BURNETTE Samuel N.   8 Abril de 1940   Director Geral, Companhia de Electricidade da Libéria
    CAPTAN Ade Jones       Mulher do Ministro dos Negócios Estrangeiros
    CAPTAN Monie Ralph   28 de Maio de 1962   Ministro dos Negócios Estrangeiros
    CARBAH Francis M.       Ministro dos Transportes
    CHEA Carol       Mulher do Ministro da Defesa
    CHEA Daniel L (Sr.)   25 de Maio de 1958   Ministro da Defesa
    CLARKE Austen (General)   1 de Janeiro de 1960   Vice Ministro da Defesa para as Operações
    CISSE M. Moussa   24 de Dezembro de 1946 Passaporte diplomático libanês #D001548-99 Chefe do Protocolo Presidencial
    COOPER Gerald   10 de Junho de 1949   Grupo de Ligação do Registo Marítimo Libanês junto da Organização Internacional Marítima (OMI)
    COOPER Maurice       Conselheiro do Presidente Taylor
    COOPER Randolph   28 de Outubro de 1950   Director Geral, Aeroporto Internacional Roberts
    DAGO GNADRE Raphael Alexander GALLEY      
    DARRAH A. Tijani   18 de Julho de 1951   Director Geral, Companhia de Marketing dos Produtos Agrícolas da Libéria
    DARRAH Kaddieyatu       Assessor Especial do Presidente Taylor
    DENNIS James       Membro da UAT e contrabandista de armas
    DENNIS Wisseh   21 de Dezembro de 1953   Consultor do Comissário dos Assuntos Marítimos
    DeSHIELD Charles   30 de Junho de 1947   Director, Departamento Nacional de Investigação
    DESNOES Gerard   16 de Julho de 1941 Burkina Faso passaporte diplomático 00002755 Comerciante de armas
    DOE Gabrielle       Conselheiro do Presidente Taylor
    DOLO Montgo-mery       Comandante da UAT
    DUNBAR Alcmenia Summer-ville       Mulher do Ministro dos Solos, Minas e Energia
    DUNBAR Belle Y   27 de Outubro de 1963   Director Geral, Companhia de Refinação de Petróleo da Libéria
    DUNBAR Jenkins   10 JAN 1947   Ministro dos Solos, Minas e Energia
    DURING J. Adolphus   5 de Junho de 1943   Chefe do Protocolo, Ministério dos Negócios Estrangeiros
    EASTMAN Ernest   27 de Março de 1933   Conselheiro do Presidente Taylor
    EID Samuel       Conselheiro Informal do Presidente Taylor
    EL NDINE Talal        
    ELDINE Khalid       Conselheiro Informal do Presidente Taylor
    FLEMING S. Loyola(Júnior)   11 de Setembro de 1958   Vice Ministro das Finanças  para as Despesas e Gestão de Dívidas
    FLOMO Richard       Ministro dos Assuntos Internos
    GARDINER Emmanuel   29 de Maio de 1936   Director do Orçamento
    GAYE Alphonso       Director Geral, Autoridade Nacional Portuária
    GBOLLIE(BOLLIE) Saa(h)       Director das Operações, Polícia Nacional da Libéria
    GEORGE Martin O.N.       Ministro de Estado sem Pasta
    GIBSON Myrtle (Senador)   3 de Novembro de 1952   Conselheiro do Presidente Taylor
    GIBSON Samuel Mustapha   8 de Junho de 1949   Conselheiro do Presidente Taylor
    GOLLEY Omrie        
    GOODRIDGE(GOODRICH) Reginald B. (Sr.)   11 de Novembro de 1952   Ministro da Informação e Turismo
    HADDAD (EL HADDAD) Georges Elias   7 de Setembro de 1952   Conselheiro Informal do Presidente Taylor
    HAIKAL Victor   9 de Março de 1937   Companhia de Madeira do Noroeste
    HORTON Romeo (Dr.)   13 de Agosto de 1933   Conselheiro do Presidente Taylor
    HOWARD Sandra P   19 de Agosto de 1954   Conselheiro do Presidente Taylor
    JANGABA Tambakai A.A.   16 de Setembro de 1941   Vice Ministro dos Negócios Estrangeiros
    JOBE Baba       Traficante de Armas. Director da Companhia «Gambia New Millenium Air Company»
    JERBO (JARBO) Lee (Coronel)       Chefe, Divisão das Operações Especiais, Polícia Nacional da Libéria
    JIBBA (JEBBA) Macifierran Momo (Tenente General)   4 de Maio de 1972   Ajudante de Campo Principal do Presidente Taylor e Comandante de Batalhão, Unidade Anti-Terrorismo
    JOHNSON Koboi       Vice Ministro e Consultor Jurídico, Ministério dos Negócios Estrangeiros
    KABAH Francis       Conselheiro para a Economia do Presidente Taylor
    KAFEL Moha-mmed       Conselheiro Informal do Presidente Taylor
    KADIMA Pasti     D001993-00 Comerciante de armas
    KAMAH Phillip   26 de Julho de 1942   Ministro da Segurança Nacional
    KAMARA Fafani B       Vice Ministro da Segurança Nacional
    KIIA TAI Joseph Wong       Companhia «Oriental Timber»
    KONAH Kpenkpah   30 de Abril de 1981   Chefe do Pessoal, Forças Armadas da Libéria
    KOUEN-HOVEN Gus       Dono do Hotel África
    KOU- LAYWEAH Esther       Vice Ministro dos Solos, Minas e Energia
    KPOTO Kerkula B.       Presidente Interino do Senado da Libéria
    KULUE Alexander       Vice Ministro da Informação, Cultura e Turismo para o Planeamento e Pesquisa
    LEAMAN Johnson       Vice Ministro da Defesa Naval
    McCLAIN John Wesseh       Ministro de Estado para o Planeamento e Assuntos Económicos
    McGILL David       Director Geral, Companhia «Liberia Marketing Coorporation»
    MINOR Grace   31 de Maio de 1942   Senador e Conselheiro do Presidente Taylor
    MININ Leonid BLAVSTEIN, BLYU- VSHTEIN,

    BLYA-FSHTEIN, BLUV-SHTEIN, BLYU-FSHTEIN KERLER, Vladimir Abramovich POPILO-VESKI (POPELA/ POPELO)Vladimir Abramovich BRESLAN, Wulf OSOLS, Igor

    14 de Dezembro de 1947
     

    18 de Outubro de 1946
    18 de Outubro de 1946

    10 de Julho/Não conhecido o ano

    14 de Dezembro de 1947

    Passaportes alemães: 5280007248D 18106739D (MININ)

    Passaportes israelitas: 6019832  (6/11/94-5/11/99) 9001689 (23/1/97-22/1/02) 90109052 (26/11/97) Passaporte russo: KI0861177 Passaporte da Bolívia: 65118 Passaporte grego, sem observações

    Homem de Negócios e Comerciante de armas
    MONT-GOMERY Joe       Sub Director dos Serviços de Segurança Especial
    MORGAN Lawrence       Conselheiro do Presidente Taylor
    MULBAH Joseph W   26 de Junho de 1956   Conselheiro do Presidente Taylor e ex. Ministro da Informação, Cultura e Turismo
    MULBAH Paul   24 de Junho de 1944   Director da Polícia Nacional da Libéria
    MUSSAH E. Massa       Mulher do Conselheiro Militar Presidencial
    MUSSAH Isaac   29 de Novembro de 1943   General, e Conselheiro Militar Presidencial
    NASR Samir, M. Sanjivan RUPRAH 9 de Agosto de 1966 D-002081-00 Sub Comandante dos Assuntos Marítimos R.L.
    NASSOUR Aziz       Familiar de Samih Ossaily, expatriado belga
    NEAL Juanita   9 de Maio de 1947   Vice Ministro das Finanças para os Rendimentos
    NEAL Robert F.   10 de Agosto de 1949   Vice Ministro das Finanças do Planeamento por Sectores
    NELSON Blamo   16 de Novembro de 1950   Director Geral do Gabinete
    OSSAILY Samih Samir HUSSEINI      
    PAYE-BAYEE Y. Mewasah       Comissário para a Imigração e Naturalização
    PAYGAI Q. Somah       Presidente da Comissão Nacional de Investimento
    PEABODY Cora       Ministro do Comércio e da Indústria
    POE Maxwell       Ministro dos Assuntos Internos
    REFELL Jonathan       Ministro de Estado sem Pasta
    REFELL Victoria       Conselheiro do Presidente Taylor
    RICHARDSON John T.   10 de Dezembro de 1949   Conselheiro do Presidente Taylor
    ROBERTS Charles B. (Jr.)   29 de Junho de 1918   Director Geral, Companhia de Telecomunicações da Libéria
    ROSENBLUM Simon   21 de Setembro de 1943   Conselheiro Informal do Presidente Taylor
    RUPRAH Sanjivan Samir NASR 9 de Agosto de 1966 D-001829-00 Homem de Negócios, Sub Comandante dos Assuntos Marítimos
    RUSS Emmett       Vice Ministro da Defesa Nacional
    SALAMI Mohamed       Proprietário, empresa «Mohamed and Company Logging»
    SALEEBY Elias       Director Executivo, Banco Central da Libéria
    SANIMANIE Lydia W.E.   4 de Maio de 1970   Director dos Passaportes, Ministério dos Negócios Estrangeiros
    SCOTT Jenkins K.Z.B.   12 de Novembro de 1944   Conselheiro Jurídico do Presidente Taylor
    SHAW Emmanuel (II)   26 de Julho de 1946   Conselheiro do Presidente Taylor
    SHEHNY Abdallah       Secretário-Geral, União Cultural Libanesa
    SUAH Nah-John   1 de Janeiro de 1960   Vice Ministro dos Assuntos Internos para a Administração
    TARNUE John (Brigadeiro General)   18 de Dezembro de 1954   General Comandante, Forças Armadas da Libéria
    TAYLOR Charles «Chuckie» (Jr.)       Conselheiro Informal do Presidente Taylor e filho do Presidente Taylor
    TAYLOR Charles Ghankay   1 de Setembro de 1947   Presidente
    TAYLOR Demetrius Robert   28 de Dezembro de 1958   Director Geral, Autoridade de Desenvolvimento da Silvicultura
    TAYLOR Emmett       Ministro das Obras Públicas
    TAYLOR Freddie       Director, Segurança Nacional
    TAYLOR Jewell Howard   17 de Janeiro de 1963   Mulher do Presidente Taylor
    TAYLOR  Jonathan       Ministro de Estado para os Assuntos Presidenciais
    TAYLOR Tupee Enid       Ex. mulher do Presidente Taylor
    REEVES-TAYLOR Agnes       Ex. mulher do Presidente e Representante Permanente da Libéria junto da OMI, Membro Principal do Governo da Libéria
    THOMAS Timothy   28 de Maio de 1951   Director, Agência de Serviços Gerais
    TOUAH Joachim     Passaporte diplomático libanês #D00353 Director Adjunto dos Serviços de Segurança Especial
    UREY Benoni   22 de Junho de 1957 Passaporte diplomático libanês #D00148399 Comissário para os Assuntos Marítimos
    VAMOH John (Coronel)       Comandante do Grupo de Trabalho Especial
    VARMAH Eddington   25 de Março de 1950   Ministro da Justiça
    VARNEY Samuel       Major General, Forças Armadas da Libéria
    VAYE Edwin       Vice Ministro dos Assuntos Internos para os Serviços Técnicos
    WALLACE George       Vice Ministro dos Estrangeiros
    WARD Amelia   11 de Julho de 1944   Ministro do Planeamento e Assuntos Económicos
    WHITFIELD John       Secretário Geral do Partido Nacional Patriótico
    WILLIAMS Sylvanus       Vice Ministro da Defesa para a Administração
    WOLO James Kpateh   11 de Agosto de 1948   Administrador, Sistema de Radiodifusão da Libéria
    WONGBAY Jenkins       Administrador, Agência de Serviços Civis
    WOODSON Roger B.       Director Geral, Companhia de Águas e Esgotos
    YEATEN Benjamin     Passaporte diplomático libanês #D00123299 Director, Serviços de Segurança Especial
    YORMIE John       Sub Director do Ministério da Segurança
    ZAYZAY Augustine       Ministro do Estado sem Pasta

    [ Página Anterior ][ Versão Chinesa ]

       

     < ] ^ ] > ] 

        

    Versão PDF optimizada para Adobe Reader 7.0 ou superior.
    Get Adobe Reader