REGIÃO ADMINISTRATIVA ESPECIAL DE MACAU

TRIBUNAL DE ÚLTIMA INSTÂNCIA

Diploma:

Proclamação

BO N.º:

39/2017

Publicado em:

2017.9.28

Página:

1240-1247

  • Resultado da Eleição dos Deputados à Assembleia Legislativa da Região Administrativa Especial de Macau por Sufrágio Directo e Indirecto.

Versão Chinesa

Diplomas
relacionados
:
  • Lei n.º 3/2001 - Aprova a Lei Eleitoral para a Assembleia Legislativa da RAEM.
  • Categorias
    relacionadas
    :
  • LEGISLAÇÃO ELEITORAL - ASSEMBLEIA LEGISLATIVA -
  • Notas em LegisMac

    Versão original em formato PDF

    Proclamação

    Resultado da Eleição dos Deputados à Assembleia Legislativa da Região Administrativa Especial de Macau por Sufrágio Directo e Indirecto

    Realizou-se a eleição, por sufrágio directo e indirecto, dos deputados à Assembleia Legislativa da Região Administrativa Especial de Macau no dia 17 de Setembro de 2017. Atendendo que a Juíza titular do Processo n.º 60/2017 do Tribunal de Última Instância já proferiu despacho em 22 de Setembro de 2017, rejeitando o respectivo recurso contencioso, e tendo sido ponderados a documentação e o mapa enviados pela Comissão de Assuntos Eleitorais da Assembleia Legislativa, de acordo com o n.º 2 do artigo 133.º e n.º 2 do artigo 135.º da Lei n.º 3/2001, Lei Eleitoral para a Assembleia Legislativa da Região Administrativa Especial de Macau, republicada integralmente pelo Despacho do Chefe do Executivo n.º 21/2017, declaram-se verificados os resultados de apuramento geral da eleição e proclamam-se os candidatos eleitos, nos termos do n.º 2 do artigo 135.º da Lei Eleitoral para a Assembleia Legislativa da Região Administrativa Especial de Macau.

    Aos 26 de Setembro de 2017.

    O Presidente do Tribunal de Última Instância, Sam Hou Fai.

    ———

    Sufrágio Directo

    Resultados por área de votação

    Macau Taipa Coloane R.A.E. Macau
    N.º de assembleias de voto  31 3 3 37
    Eleitores distribuídos 277198 23512 4905 305615
    Votantes 158552 13114 3206 174872
    % 57.20% 55.78% 65.36% 57.22%
    Não votantes 118646 10398 1699 130743
    % 42.80% 44.22% 34.64% 42.78%
    Votos validamente expressos 156501 12979 3148 172628
    % 98.71% 98.97% 98.19% 98.72%
    Votos em branco 851 73 20 944
    % 0.54% 0.56% 0.62% 0.54%
    Votos nulos 1200 62 38 1300
    % 0.76% 0.47% 1.19% 0.74%
    Número de votos obtidos por cada lista de candidatura
    Lista 1 — Nova Ideais De Macau 176 16 7 199
    % 0.11% 0.12% 0.22% 0.12%
    Lista 2 — UPP 11332 671 337 12340
    % 7.24% 5.17% 10.71% 7.15%
    Lista 3 — APMD 9153 800 127 10080
    % 5.85% 6.16% 4.03% 5.84%
    Lista 4 — Cívico 8281 1186 123 9590
    % 5.29% 9.14% 3.91% 5.56%
    Lista 5 — Cor de rosa amar a população (*Desistência da candidatura) -- -- -- --
    % -- -- -- --
    Lista 6 — NE 12288 1831 267 14386
    % 7.85% 14.11% 8.48% 8.33%
    Lista 7 — ANPM 8144 946 123 9213
    % 5.20% 7.29% 3.91% 5.34%
    Lista 8 — ACDM 9333 524 246 10103
    % 5.96% 4.04% 7.81% 5.85%
    Lista 9 — ACUM 13790 787 302 14879
    % 8.81% 6.06% 9.59% 8.62%
    Lista 10 — P.P.P. 569 93 10 672
    % 0.36% 0.72% 0.32% 0.39%
    Lista 11 — Bom Lar 8328 897 271 9496
    % 5.32% 6.91% 8.61% 5.50%
    Lista 12 — PODER DOS CIDADÃOS 1221 69 15 1305
    % 0.78% 0.53% 0.48% 0.76%
    Lista 13 — ANMD 10398 733 250 11381
    % 6.64% 5.65% 7.94% 6.59%
    Lista 14 — NUDM 9583 719 150 10452
    % 6.12% 5.54% 4.76% 6.05%
    Lista 15 — PODER DA SINERGIA 6348 743 71 7162
    % 4.06% 5.72% 2.26% 4.15%
    Lista 16 — UPD 15563 935 198 16696
    % 9.94% 7.20% 6.29% 9.67%
    Lista 17 — Ou Mun Kong I 369 18 6 393
    % 0.24% 0.14% 0.19% 0.23%
    Lista 18 — MUDAR 7268 765 153 8186
    % 4.64% 5.89% 4.86% 4.74%
    Lista 19 — ACUCM 822 64 18 904
    % 0.53% 0.49% 0.57% 0.52%
    Lista 20 — UMG 16154 692 368 17214
    % 10.32% 5.33% 11.69% 9.97%
    Lista 21 — A aurora dos trabalhadores de nível básico 759 55 9 823
    % 0.48% 0.42% 0.29% 0.48%
    Lista 22 — ajuda mútua Grassroots 1218 108 24 1350
    % 0.78% 0.83% 0.76% 0.78%
    Lista 23 — iD 253 18 8 279
    % 0.16% 0.14% 0.25% 0.16%
    Lista 24 — UPHDD 2212 163 24 2399
    % 1.41% 1.26% 0.76% 1.39%
    Lista 25 — LFTC 2939 146 41 3126
    % 1.88% 1.12% 1.30% 1.81%

    Sufrágio Directo

    Mandatos atribuídos

    Lista de candidatura Votos obtidos Div 1 Div 2 Div 4 Div 8 Mandatos atribuídos
    Lista 1 — Nova Ideais De Macau 199 199 99.5 49.75 24.875
    Lista 2 — UPP 12340 12340 6170.0 3085.00 1542.500 1
    Lista 3 — APMD 10080 10080 5040.0 2520.00 1260.000 1
    Lista 4 — Cívico 9590 9590 4795.0 2397.50 1198.750 1
    Lista 5 — Cor de rosa amar a população (*Desistência da candidatura) -- -- -- -- -- --
    Lista 6 — NE 14386 14386 7193.0 3596.50 1798.250 1
    Lista 7 — ANPM 9213 9213 4606.5 2303.25 1151.625 1
    Lista 8 — ACDM 10103 10103 5051.5 2525.75 1262.875 1
    Lista 9 — ACUM 14879 14879 7439.5 3719.75 1859.875 1
    Lista 10 — P.P.P. 672 672 336.0 168.00 84.000
    Lista 11 — Bom Lar 9496 9496 4748.0 2374.00 1187.000 1
    Lista 12 — PODER DOS CIDADÃOS 1305 1305 652.5 326.25 163.125
    Lista 13 — ANMD 11381 11381 5690.5 2845.25 1422.625 1
    Lista 14 — NUDM 10452 10452 5226.0 2613.00 1306.500 1
    Lista 15 — PODER DA SINERGIA 7162 7162 3581.0 1790.50 895.250
    Lista 16 — UPD 16696 16696 8348.0 4174.00 2087.000 2
    Lista 17 — Ou Mun Kong I 393 393 196.5 98.25 49.125
    Lista 18 — MUDAR 8186 8186 4093.0 2046.50 1023.250
    Lista 19 — ACUCM 904 904 452.0 226.00 113.000
    Lista 20 — UMG 17214 17214 8607.0 4303.50 2151.750 2
    Lista 21 — A aurora dos trabalhadores de nível básico 823 823 411.5 205.75 102.875
    Lista 22 — ajuda mútua Grassroots 1350 1350 675.0 337.50 168.750
    Lista 23 — iD 279 279 139.5 69.75 34.875
    Lista 24 — UPHDD 2399 2399 1199.5 599.75 299.875
    Lista 25 — LFTC 3126 3126 1563.0 781.50 390.750

    Sufrágio Directo

    Candidatos eleitos

    Ordem de votos obtidos Candidatos eleitos Votos obtidos Lista de candidatura Ordem na lista
    1 MAK SOI KUN 17214.0 Lista 20 — UMG 1
    2 LEI CHENG I 16696.0 Lista 16 — UPD 1
    3 SI KA LON 14879.0 Lista 9 — ACUM 1
    4 JOSÉ MARIA PEREIRA COUTINHO 14386.0 Lista 6 — NE 1
    5 HO ION SANG 12340.0 Lista 2 — UPP 1
    6 AU KAM SAN 11381.0 Lista 13 — ANMD 1
    7 LEONG ON KEI 10452.0 Lista 14 — NUDM 1
    8 SONG PEK KEI 10103.0 Lista 8 — ACDM 1
    9 NG KUOK CHEONG 10080.0 Lista 3 — APMD 1
    10 LAM IOK FONG 9590.0 Lista 4 — Cívico 1
    11 WONG KIT CHENG 9496.0 Lista 11 — Bom Lar 1
    12 SOU KA HOU 9213.0 Lista 7 — ANPM 1
    13 ZHENG ANTING 8607.0 Lista 20 — UMG 2
    14 LEONG SUN IOK 8348.0 Lista 16 — UPD 2

    Sufrágio Indirecto

    Resultados de votação

    Colégio eleitoral Sectores industrial, comercial e financeiro Sector do trabalho Sector profissional Sectores dos serviços sociais e educacional Sectores cultural e desportivo
    N.º de assembleias de voto 1 1 1 1 1
    Eleitores distribuídos 102 75 55 157 468
    N.º de votantes com capacidade eleitoral activa 2244 1650 1210 3454 10296
    N.º % N.º % N.º % N.º % N.º %
    Eleitores credenciados 846 37.70% 1064 64.48% 586 48.43% 1683 48.73% 1916 18.61%
    Votantes 791 93.50% 1037 97.46% 561 95.73% 1599 95.01% 1599 83.46%
    Não votantes 55 6.50% 27 2.54% 25 4.27% 84 4.99% 317 16.54%
    Votos validamente expressos 781 98.74% 1012 97.59% 546 97.33% 1559 97.50% 1499 93.75%
    Votos em branco 6 0.76% 19 1.83% 12 2.14% 28 1.75% 81 5.07%
    Votos nulos 4 0.51% 6 0.58% 3 0.53% 12 0.75% 19 1.19%
    Número de votos obtidos por lista
    OMKC 781 100.00%
    CCCAE 1012 100.00%
    UIMM 205 37.55%
    OMCY 341 62.45%
    APSSE 1559 100.00%
    União Excelente 1499 100.00%

    Sufrágio Indirecto

    Mandatos atribuídos

    Lista Votos obtidos Div 1 Div 2 Div 4 Div 8 Mandatos atribuídos
    Colégio eleitoral dos sectores industrial, comercial e financeiro
    OMKC 781 781 390.5 195.25 97.625 4
    Colégio eleitoral do sector do trabalho
    CCCAE 1012 1012 506.0 2
    Colégio eleitoral do sector profissional
    UIMM 205 205 102.5 51.25 1
    OMCY 341 341 170.5 85.25 2
    Colégio eleitoral dos sectores dos serviços sociais e educacional
    APSSE 1559 1559 1
    Colégio eleitoral dos sectores cultural e desportivo
    União Excelente 1499 1499 749.5 2

    Sufrágio Indirecto

    Candidatos eleitos

    Lista Ordem na lista Candidatos eleitos Votos obtidos
    Colégio eleitoral dos sectores industrial, comercial e financeiro
    OMKC 1 HO IAT SENG 781
    2 KOU HOI IN 390.5
    3 CHUI SAI PENG JOSE 195.25
    4 IP SIO KAI 97.625
    Colégio eleitoral do sector do trabalho
    CCCAE 1 LAM LON WAI 1012
    2 LEI CHAN U 506.0
    Colégio eleitoral do sector profissional
    OMCY 1 CHUI SAI CHEONG 341
    UIMM 1 CHAN IEK LAP 205.0
    OMCY 2 VONG HIN FAI 170.50
    Colégio eleitoral dos sectores dos serviços sociais e educacional
    APSSE 1 CHAN HONG 1559
    Colégio eleitoral dos sectores cultural e desportivo
    União Excelente 1 CHEUNG LUP KWAN VITOR 1499
    2 CHAN CHAK MO 749.5


        

    Versão PDF optimizada para Adobe Reader 7.0 ou superior.
    Get Adobe Reader