REGIÃO ADMINISTRATIVA ESPECIAL DE MACAU

TRIBUNAL DE ÚLTIMA INSTÂNCIA

Diploma:

Proclamação

BO N.º:

41/2013

Publicado em:

2013.10.7

Página:

1989-1997

  • Resultado da Eleição dos Deputados à Assembleia Legislativa da Região Administrativa Especial de Macau por Sufrágio Directo e Indirecto.

Versão Chinesa

Diplomas
relacionados
:
  • Lei n.º 3/2001 - Aprova a Lei Eleitoral para a Assembleia Legislativa da RAEM.
  • Categorias
    relacionadas
    :
  • LEGISLAÇÃO ELEITORAL - ASSEMBLEIA LEGISLATIVA -
  • Notas em LegisMac

    Versão original em formato PDF

    Proclamação

    Resultado da Eleição dos Deputados à Assembleia Legislativa da Região Administrativa Especial de Macau por Sufrágio Directo e Indirecto

    Realizou-se a eleição, por sufrágio directo e indirecto, dos deputados à Assembleia Legislativa da Região Administrativa Especial de Macau no dia 15 de Setembro de 2013. Tendo em consideração o Acórdão de 27 de Setembro de 2013, no Processo n.º 67/2013 (os Processos n.os 68/2013 e 69/2013 foram apensados e julgados no Processo n.º 67/2013), do Tribunal de Última Instância, e de acordo com o n.º 2 do artigo 133.º e n.º 2 do artigo 135.º da Lei n.º 3/2001, Lei Eleitoral para a Assembleia Legislativa da Região Administrativa Especial de Macau, republicada integralmente pelo Despacho do Chefe do Executivo n.º 391/2008 e alterada pela Lei n.º 12/2012, a documentação e o mapa enviados pela Comissão de Assuntos Eleitorais da Assembleia Legislativa, fixam-se os resultados de apuramento geral da eleição e proclamam-se os candidatos eleitos, nos termos do n.º 2 do artigo 135.º da Lei Eleitoral para a Assembleia Legislativa da Região Administrativa Especial de Macau.

    Aos 30 de Setembro de 2013.

    O Presidente do Tribunal de Última Instância, Sam Hou Fai.

    ———

    Sufrágio Directo

    Resultados por área de votação

    Macau Taipa Coloane R.A.E. Macau
    N.º de assembleias de voto   27 2 2 31
    Eleitores distribuídos   255890 18603 1541 276034
    Votantes   141409 9635 837 151881
    % 55.26% 51.79% 54.32% 55.02%
    Não votantes   114481 8968 704 124153
    % 44.74% 48.21% 45.68% 44.98%
    Votos validamente expressos   136326 9397 795 146518
    % 96.41% 97.53% 94.98% 96.47%
    Votos em branco   978 93 12 1083
    % 0.69% 0.97% 1.43% 0.71%
    Votos nulos   4105 145 30 4280
    % 2.90% 1.50% 3.58% 2.82%

    Número de votos obtidos por cada lista de candidatura

    Lista 1 — Nova União para Desenvolvimento de Macau   12345 723 25 13093
    % 9.06% 7.69% 3.14% 8.94%
    Lista 2 — Liberais da Nova Macau   2995 212 20 3227
    % 2.20% 2.26% 2.52% 2.20%
    Lista 3 — Associação de Activismo para a Democracia   859 60 4 923
    % 0.63% 0.64% 0.50% 0.63%
    Lista 4 — Associação de Promoção de direitos dos cidadãos   785 46 17 848
    % 0.58% 0.49% 2.14% 0.58%
    Lista 5 — Associação de Novo Macau Democrática   8236 547 44 8827
    % 6.04% 5.82% 5.53% 6.02%
    Lista 6 — União para o Desenvolvimento   11325 597 38 11960
    % 8.31% 6.35% 4.78% 8.16%
    Lista 7 — Observatório Cívico   4614 587 24 5225
    % 3.38% 6.25% 3.02% 3.57%
    Lista 8 — União de Macau-Guangdong   15625 570 56 16251
    % 11.46% 6.07% 7.04% 11.09%
    Lista 9 — Nova Esperança   11414 1622 94 13130
    % 8.37% 17.26% 11.82% 8.96%
    Lista 10 — Associação para Promoção da Democracia, Liberdade, Direitos Humanos e Estado de Direito de Macau (Ideais de Macau)   989 15 2 1006
    % 0.73% 0.16% 0.25% 0.69%
    Lista 11 — ASSOCIAÇÃO ESFORÇO JUNTOS PARA MELHORAR A COMUNIDADE   2041 215 50 2306
    % 1.50% 2.29% 6.29% 1.57%
    Lista 12 — ALIANÇA PR’A MUDANÇA   8048 614 93 8755
    % 5.90% 6.53% 11.70% 5.98%
    Lista 13 — Associação dos Cidadãos Unidos de Macau   25146 1169 111 26426
    % 18.45% 12.44% 13.96% 18.04%
    Lista 14 — União Promotora para o Progresso   14709 1021 85 15815
    % 10.79% 10.87% 10.69% 10.79%
    Lista 15 — Frente do Movimento Operário   213 12 2 227
    % 0.16% 0.13% 0.25% 0.15%
    Lista 16 — Supervisão pela Classe Baixa   353 9 6 368
    % 0.26% 0.10% 0.75% 0.25%
    Lista 17 — Aliança da Democracia de Sociedade   169 7 3 179
    % 0.12% 0.07% 0.38% 0.12%
    Lista 18 — Ações inovadoras   1491 146 5 1642
    % 1.09% 1.55% 0.63% 1.12%
    Lista 19 — Associação de Próspero Macau Democrático   10165 780 42 10987
    % 7.46% 8.30% 5.28% 7.50%
    Lista 20 — Cuidados para Macau   4804 445 74 5323
    % 3.52% 4.74% 9.31% 3.63%

    Sufrágio Directo

    Mandatos atribuídos

    Lista de candidatura Votos obtidos Div 1 Div 2 Div 4 Div 8 Mandatos atribuídos
    Lista 1 — Nova União para Desenvolvimento de Macau 13093 13093 6546.5 3273.25 1636.625 1
    Lista 2 — Liberais da Nova Macau 3227 3227 1613.5 806.75 403.375  
    Lista 3 — Associação de Activismo para a Democracia 923 923 461.5 230.75 115.375  
    Lista 4 — Associação de Promoção de direitos dos cidadãos 848 848 424.0 212.00 106.000  
    Lista 5 — Associação de Novo Macau Democrática 8827 8827 4413.5 2206.75 1103.375 1
    Lista 6 — União para o Desenvolvimento 11960 11960 5980.0 2990.00 1495.000 1
    Lista 7 — Observatório Cívico 5225 5225 2612.5 1306.25 653.125  
    Lista 8 — União de Macau-Guangdong 16251 16251 8125.5 4062.75 2031.375 2
    Lista 9 — Nova Esperança 13130 13130 6565.0 3282.50 1641.250 2
    Lista 10 — Associação para Promoção da Democracia, Liberdade, Direitos Humanos e Estado de Direito de Macau (Ideais de Macau) 1006 1006 503.0 251.50 125.750  
    Lista 11 — ASSOCIAÇÃO ESFORÇO JUNTOS PARA MELHORAR A COMUNIDADE 2306 2306 1153.0 576.50 288.250  
    Lista 12 — ALIANÇA PR’A MUDANÇA 8755 8755 4377.5 2188.75 1094.375 1
    Lista 13 — Associação dos Cidadãos Unidos de Macau 26426 26426 13213.0 6606.50 3303.250 3
    Lista 14 — União Promotora para o Progresso 15815 15815 7907.5 3953.75 1976.875 2
    Lista 15 — Frente do Movimento Operário 227 227 113.5 56.75 28.375  
    Lista 16 — Supervisão pela Classe Baixa 368 368 184.0 92.00 46.000  
    Lista 17 — Aliança da Democracia de Sociedade 179 179 89.5 44.75 22.375  
    Lista 18 — Ações inovadoras 1642 1642 821.0 410.50 205.250  
    Lista 19 — Associação de Próspero Macau Democrático 10987 10987 5493.5 2746.75 1373.375 1
    Lista 20 — Cuidados para Macau 5323 5323 2661.5 1330.75 665.375  

    Sufrágio Directo

    Candidatos eleitos

     Ordem de votos obtidos  Candidatos eleitos Votos obtidos Lista de candidatura  Ordem na lista
    1 Chan Meng Kam 26426.0 Lista 13 — Associação dos Cidadãos Unidos de Macau 1
    2 Mak Soi Kun 16251.0 Lista 8 — União de Macau-Guangdong 1
    3 Ho Ion Sang 15815.0 Lista 14 — União Promotora para o Progresso 1
    4 Si Ka Lon 13213.0 Lista 13 — Associação dos Cidadãos Unidos de Macau 2
    5 Pereira Coutinho, José Maria 13130.0 Lista 9 — Nova Esperança 1
    6 Leong On Kei 13093.0 Lista 1 — Nova União para Desenvolvimento de Macau 1
    7 Kwan Tsui Hang 11960.0 Lista 6 — União para o Desenvolvimento 1
    8 Ng Kuok Cheong 10987.0 Lista 19 — Associação de Próspero Macau Democrático 1
    9 Au Kam San 8827.0 Lista 5 — Associação de Novo Macau Democrática 1
    10 Chan, Melinda Mei Yi 8755.0 Lista 12 — ALIANÇA PR’A MUDANÇA 1
    11 Zheng Anting 8125.5 Lista 8 — União de Macau-Guangdong 2
    12 Wong Kit Cheng 7907.5 Lista 14 — União Promotora para o Progresso 2
    13 Song Pek Kei 6606.5 Lista 13 — Associação dos Cidadãos Unidos de Macau 3
    14 Leong Veng Chai 6565.0 Lista 9 — Nova Esperança 2

    Sufrágio Indirecto

    Resultados de votação

     Colégio eleitoral  Sectores industrial, comercial e financeiro  Sector do trabalho  Sector profissional  Sectores dos  serviços sociais e educacional  Sectores cultural e desportivo
    N.º de assembleias de voto 1 1 1 1 1
    Eleitores distribuídos 103 65 55 162 334
    Eleitores com direito a voto 2266 1430 1210 3564 7348
      N.º % N.º % N.º % N.º % N.º %
    Eleitores credenciados 824 36.36% 842 58.88% 585 48.35% 1686 47.31% 1749 23.80%
    Votantes 704 85.44% 775 92.04% 482 82.39% 1350 80.07% 1210 69.18%
    Não votantes 120 14.56% 67 7.96% 103 17.61% 336 19.93% 539 30.82%
    Votos validamente expressos 701 99.57% 769 99.23% 441 91.49% 1327 98.30% 1166 96.36%
    Votos em branco 3 0.43% 3 0.39% 35 7.26% 20 1.48% 29 2.40%
    Votos nulos 0 0.00% 3 0.39% 6 1.24% 3 0.22% 15 1.24%
    Número de votos obtidos por lista única
    União dos Interesses Empresariais de Macau 701 100.00%                
    Comissão Conjunta da Candidatura das Associações de Empregados     769 100.00%            
    União dos Interesses Profissionais de Macau         441 100.00%        
    Associação de Promoção do Serviço Social e Educação             1327 100.00%    
    Associação União Cultural e Desportiva Excelente                 1166 100.00%

    Sufrágio Indirecto

    Mandatos atribuídos

    Lista única Votos obtidos Div 1 Div 2 Div 4 Div 8 Mandatos atribuídos
    Colégio eleitoral dos sectores industrial, comercial e financeiro
    União dos Interesses Empresariais de Macau 701 701 350.5 175.25 87.625 4
    Colégio eleitoral do sector do trabalho
    Comissão Conjunta da Candidatura das Associações de Empregados 769 769 384.5     2
    Colégio eleitoral do sector profissional
    União dos Interesses Profissionais de Macau 441 441 220.5 110.25   3
    Colégio eleitoral dos sectores dos serviços sociais e educacional
    Associação de Promoção do Serviço Social e Educação 1327 1327       1
    Colégio eleitoral dos sectores cultural e desportivo
    Associação União Cultural e Desportiva Excelente 1166 1166 583.0     2

    Sufrágio Indirecto

    Candidatos eleitos

    Lista única Ordem na lista Candidatos eleitos Votos obtidos

     Colégio eleitoral dos sectores industrial, comercial e financeiro

    União dos Interesses Empresariais de Macau 1 Ho Iat Seng 701.0
    2 Kou Hoi In 350.5
    3 Cheang Chi Keong 175.3
    4 Chui, Sai Peng Jose 87.6

     Colégio eleitoral do sector do trabalho

    Comissão Conjunta da Candidatura das Associações de Empregados 1 Lam Heong Sang 769.0
    2 Lei Cheng I 384.5

     Colégio eleitoral do sector profissional

    União dos Interesses Profissionais de Macau 1 Chui Sai Cheong 441.0
    2 Alves, Leonel Alberto 220.5
    3 Chan Iek Lap 110.3

     Colégio eleitoral dos sectores dos serviços sociais e educacional

    Associação de Promoção do Serviço Social e Educação 1 Chan Hong 1327.0

    Colégio eleitoral dos sectores cultural e desportivo

    Associação União Cultural e Desportiva Excelente 1 Cheung, Lup Kwan Vitor 1166.0
    2 Chan Chak Mo 583.0


        

    Versão PDF optimizada para Adobe Reader 7.0 ou superior.
    Get Adobe Reader