< ] ^ ] > ] 

    

[ Página Anterior ][ Versão Chinesa ]


REGIÃO ADMINISTRATIVA ESPECIAL DE MACAU

TRIBUNAL DE ÚLTIMA INSTÂNCIA

Diploma:

Proclamação

BO N.º:

40/2009

Publicado em:

2009.10.5

Página:

1524-1529

  • Resultado da Eleição dos Deputados à Assembleia Legislativa da Região Administrativa Especial de Macau por sufrágio directo e indirecto.

Versão Chinesa

Diplomas
relacionados
:
  • Lei n.º 3/2001 - Aprova a Lei Eleitoral para a Assembleia Legislativa da RAEM.
  • Categorias
    relacionadas
    :
  • LEGISLAÇÃO ELEITORAL - ASSEMBLEIA LEGISLATIVA -

  • Versão original em formato PDF

    Proclamação

    Resultado da Eleição dos Deputados à Assembleia Legislativa da Região Administrativa Especial de Macau por Sufrágio Directo e Indirecto

    Realizou-se a eleição, por sufrágio directo e indirecto, dos deputados à Assembleia Legislativa da Região Administrativa Especial de Macau no dia 20 de Setembro de 2009. Tendo em consideração o Acórdão de 28 de Setembro de 2009, no Processo n.º 31/2009, do Tribunal de Última Instância e, de acordo com o n.º 2 do art.º 133.º e n.º 2 do art.º 135.º da Lei n.º 3/2001, Lei Eleitoral para a Assembleia Legislativa da Região Administrativa Especial de Macau, alterada pela Lei n.º 11/2008 e republicada integralmente pelo Despacho do Chefe do Executivo n.º 391/2008, a documentação e o mapa enviados pela Comissão de Assuntos Eleitorais da Assembleia Legislativa, fixam-se os resultados de apuramento geral da eleição e proclamam-se os candidatos eleitos, nos termos do n.º 2 do art.º 135.º da Lei Eleitoral para a Assembleia Legislativa da Região Administrativa Especial de Macau.

    29 de Setembro de 2009.

    O Presidente do Tribunal de Última Instância, Sam Hou Fai.

    ———

    Sufrágio Directo

    Resultados por área de votação

      Macau Taipa Coloane R.A.E. Macau
    N.º de local de votação   25 1 2 28
    Eleitores distribuídos   231491 15675 1542 248708
    Votantes % 138963

    60.03%

    9034

    57.63%

    1009

    65.43%

    149006

    59.91%

    Não votantes % 92528

    39.97%

    6641

    42.37%

    533

    34.57%

    99702

    40.09%

    Votos validamente expressos % 132106

    95.07%

    8765

    97.02%

    926

    91.77%

    141797

    95.16%

    Votos em branco % 643

    0.46%

    53

    0.59%

    15

    1.49%

    711

    0.48%

    Votos nulos % 6214

    4.47%

    216

    2.39%

    68

    6.74%

    6498

    4.36%

    Número de votos obtidos por cada lista de candidatura
    Lista 1 — União de Macau-Guangdong % 9959

    7.54%

    356

    4.06%

    33

    3.56%

    10348

    7.30%

    Lista 2 — Nova Esperança % 11286

    8.54%

    1510

    17.23%

    112

    12.10%

    12908

    9.10%

    Lista 3 — União para o Progresso e Desenvolvimento % 4926

    3.73%

    338

    3.86%

    125

    13.50%

    5389

    3.80%

    Lista 4 — Associação de Próspero Macau Democrático % 15364

    11.63%

    991

    11.31%

    69

    7.45%

    16424

    11.58%

    Lista 5 — Aliança Pr’a Mudança % 7257

    5.49%

    516

    5.89%

    84

    9.07%

    7857

    5.54%

    Lista 6 — Observatório Cívico % 4733

    3.58%

    573

    6.54%

    23

    2.48%

    5329

    3.76%

    Lista 7 — Associação dos Cidadãos Unidos de Macau % 16151

    12.23%

    713

    8.13%

    150

    16.20%

    17014

    12.00%

    Lista 8 — Equipa de «Justiça Social» % 1464

    1.11%

    152

    1.73%

    11

    1.19%

    1627

    1.15%

    Lista 9 — Associação de Activismo para a Democracia % 1085

    0.82%

    48

    0.55%

    8

    0.86%

    1141

    0.80%

    Lista 10 — Nova União para Desenvolvimento de Macau % 13374

    10.12%

    690

    7.87%

    35

    3.78%

    14099

    9.94%

    Lista 11 — Aliança da Democracia de Sociedade % 236

    0.18%

    20

    0.23%

    0

    0.00%

    256

    0.18%

    Lista 12 — União para o Desenvolvimento % 20059

    15.18%

    970

    11.07%

    69

    7.45%

    21098

    14.88%

    Lista 13 — União Promotora para o Progresso % 13182

    9.98%

    767

    8.75%

    95

    10.26%

    14044

    9.90%

    Lista 14 — Voz Plural-Gentes de Macau % 740

    0.56%

    151

    1.72%

    14

    1.51%

    905

    0.64%

    Lista 15 — Associação de Novo Macau Democrático % 10256

    7.76%

    727

    8.29%

    41

    4.43%

    11024

    7.77%

    Lista 16 — Associação de Apoio à Comunidade e Proximidade do Povo % 2034

    1.54%

    243

    2.77%

    57

    6.16%

    2334

    1.65%

    Mandatos atribuídos

    Lista de candidatura Votos obtidos Div 1 Div 2 Div 4 Div 8 Mandatos atribuídos
    Lista 1 — União de Macau-Guangdong 10348 10348 5174.0 2587.00 1293.500 1
    Lista 2 — Nova Esperança 12908 12908 6454.0 3227.00 1613.500 1
    Lista 3 — União para o Progresso e Desenvolvimento 5389 5389 2694.5 1347.25 673.625  
    Lista 4 — Associação de Próspero Macau Democrático 16424 16424 8212.0 4106.00 2053.000 2
    Lista 5 — Aliança Pr’a Mudança 7857 7857 3928.5 1964.25 982.125 1
    Lista 6 — Observatório Cívico 5329 5329 2664.5 1332.25 666.125  
    Lista 7 — Associação dos Cidadãos Unidos de Macau 17014 17014 8507.0 4253.50 2126.750 2
    Lista 8 — Equipa de «Justiça Social» 1627 1627 813.5 406.75 203.375  
    Lista 9 — Associação de Activismo para a Democracia 1141 1141 570.5 285.25 142.625  
    Lista 10 — Nova União para Desenvolvimento de Macau 14099 14099 7049.5 3524.75 1762.375 1
    Lista 11 — Aliança da Democracia de Sociedade 256 256 128.0 64.00 32.000  
    Lista 12 — União para o Desenvolvimento 21098 21098 10549.0 5274.50 2637.250 2
    Lista 13 — União Promotora para o Progresso 14044 14044 7022.0 3511.00 1755.500 1
    Lista 14 — Voz Plural-Gentes de Macau 905 905 452.5 226.25 113.125  
    Lista 15 — Associação de Novo Macau Democrático 11024 11024 5512.0 2756.00 1378.000 1
    Lista 16 — Associação de Apoio à Comunidade e Proximidade do Povo 2334 2334 1167.0 583.50 291.750  

    Candidatos eleitos

    Ordem de votos obtidos Candidatos eleitos Votos obtidos Lista de candidatura Ordem
    na lista
    1.º Kwan Tsui Hang 21098.0 Lista 12 — União para o Desenvolvimento 1
    2.º Chan Meng Kam 17014.0 Lista 7 — Associação dos Cidadãos Unidos de Macau 1
    3.º Ng Kuok Cheong 16424.0 Lista 4 — Associação de Próspero Macau Democrático 1
    4.º Leong On Kei 14099.0 Lista 10 — Nova União para Desenvolvimento de Macau 1
    5.º Ho Ion Sang 14044.0 Lista 13 — União Promotora para o Progresso 1
    6.º Pereira Coutinho, José Maria 12908.0 Lista 2 — Nova Esperança 1
    7.º Au Kam San 11024.0 Lista 15 — Associação de Novo Macau Democrático 1
    8.º Lee Chong Cheng 10549.0 Lista 12 — União para o Desenvolvimento 2
    9.º Mak Soi Kun 10348.0 Lista 1 — União de Macau-Guangdong 1
    10.º Ung Choi Kun 8507.0 Lista 7 — Associação dos Cidadãos Unidos de Macau 2
    11.º Chan Wai Chi 8212.0 Lista 4 — Associação de Próspero Macau Democrático 2
    12.º Chan, Melinda Mei Yi 7857.0 Lista 5 — Aliança Pr’a Mudança 1

    Sufrágio Indirecto

    Candidatos eleitos

    Lista Única Ordem na lista Candidatos eleitos
    Colégio eleitoral dos sectores industrial, comercial e financeiro
    União dos Interesses Empresariais de Macau 1 Ho Iat Seng
    2 Kou Hoi In
    3 Cheang Chi Keong
    4 Fong Chi Keong
    Colégio eleitoral do sector do trabalho
    Comissão Conjunta da Candidatura das Associações de Empregados 1 Lau Cheok Va
    2 Lam Heong Sang
    Colégio eleitoral do sector profissional
    União dos Interesses Profissionais de Macau 1 Chui Sai Cheong
    2 Alves, Leonel Alberto
    Colégio eleitoral dos sectores dos serviços sociais, cultural, educacional e desportivo
    Associação União Cultural e Desportiva Excelente 1 Cheung, Lup Kwan Vitor
    2 Chan Chak Mo


    [ Página Anterior ][ Versão Chinesa ]

       

     < ] ^ ] > ] 

        

    Versão PDF optimizada para Adobe Reader 7.0 ou superior.
    Get Adobe Reader